Город Гуляем по новой эспланаде: власти Прикамья показали виртуальную экскурсию по площади у Заксобрания

Гуляем по новой эспланаде: власти Прикамья показали виртуальную экскурсию по площади у Заксобрания

В ролике показано, какими могут быть фонтан, амфитеатр и кафе с панорамным остеклением

Такой может стать эспланада

На портале «Управляем вместе» появился ролик-экскурсия по пермской эспланаде, какой она может стать через пару лет. В видео говорится, что на месте, где сейчас ведутся раскопки, появится фонтан, насыпные холмы, лавочки, деревья, амфитеатр и два кафе с панорамным остеклением.

На площадке перед Заксобранием началось строительство второго светомузыкального фонтана. Бюджет проекта — 400 миллионов рублей. Сейчас вокруг строительства фонтана и обустройства эспланады разразились споры, поскольку часть общественных деятелей против стройки из-за того, что толком не были проведены общественные слушания. Вопрос не обсуждался с самими горожанами.

— Вдоль улицы Петропавловская планируется увеличение количества парковочных мест, часть которых предназначена для маломобильных групп населения, — говорится в ролике. — Концепция предполагает деление проектируемой территории на четыре тематические зоны. Главную образуют зрительные ряды амфитеатров, обращенных на открытую площадку. В центр вписан фонтан, с помощью которого вечерами может проводиться светомузыкальное шоу. Днем фонтан будет работать в пешеходном режиме. Расположение аллей, ведущих к фонтану, обусловлено существующими тропами. Искусственные холмы, обрамляющие площадь, создают уникальную среду «природного ландшафта» в центре города и защищают территорию от шума машин и ветра.

На портале «Управляем вместе» должно начаться голосование по выбору концепции благоустройства эспланады. До сих пор окончательно непонятно, что же появится на эспланаде. Срок строительства фонтана определен на 2018–2019 годы. На днях прошел градостроительный совет, где мнения высказали депутаты, чиновники, архитекторы и общественники.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Министерство культуры Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем