Город В Перми открылся «Кванториум». Это самый крупный детский технопарк в Приволжском округе

В Перми открылся «Кванториум». Это самый крупный детский технопарк в Приволжском округе

В новом центре дети смогут собирать космические спутники, роботов и заниматься промышленным дизайном

Новый «Кванториум» открылся на базе «Пермской приборостроительной компании» на улице 25 Октября, 64

Сегодня, 6 ноября, в Перми открылся первый в Прикамье детский технопарк «Кванториум». В нем смогут обучаться 800 детей.

К занятиям в «Кванториуме Фотоника» приступили около 600 ребят в возрасте от 12 до 18 лет из Перми, Звездного, Пермского района. Они были зачислены в технопарк по итогам заполнения анкеты на сайте технопарка. Всего в детском технопарке смогут бесплатно учиться до 800 ребят региона в год, еще 3500 станут участниками различных мероприятий на площадках технопарка. В будущем планируется увеличить число учащихся до 1000 человек.

Участие в торжественном мероприятии принял губернатор Пермского края Максим Решетников.

— Детишки, которые начнут здесь учиться, через несколько лет будут определять техническую политику, промышленную политику Пермского края и всей страны, — сказал губернатор Пермского края Максим Решетников. — Это наше завтра.

Ребята выбрали специальность, которая им нравится, — роботостроение, нанотехнологии, промышленный дизайн и другие

На строительство центра было потрачено около 150 миллионов рублей, на оборудование и оснащение — более 83,4 миллиона рублей. Федеральных средств было выделено 60,9 миллиона рублей, а региональных — 22,5 миллиона рублей. Около 60 миллионов рублей в реконструкцию здания вложила «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», на базе которой построен новый центр.

Пермский «Кванториум» стал первым современным детским технопарком в Пермском регионе. В этом году «Кванториумы» созданы уже в 51 регионе России. Сейчас в них уже учится более 50 тысяч детей. До конца года детские технопарки откроются еще в 24 городах.

— В технопарке дети узнают много нового об аэрокосмической сфере и даже смогут создать миниатюрные спутники Земли, — сообщил накануне 59.ru директор пермского технопарка Павел Крендель. — Затем их передадут космонавтам, которые выпустят их в космос. Такие прецеденты уже были — спутники, собранные ребятами из уже открывшихся технопарков, летают по орбите Земли.

В пермском «Кванториуме» ребята смогут выбрать одно из девяти профильных направлений, которые называются квантумами: IT-квантум, энерджиквантум, робототехника, дополненная и виртуальная реальность, биотехнологии, нанотехнологии, космонавтика, промышленный дизайн, наноквантум и аэроквантум.

Обучение в «Кванториуме» организуется по двум формам обучения: бюджетной и контрактной. Все подробности о поступлении можно узнать на сайте технопарка. Отправить заявку на обучение в «Кванториуме» можно и сейчас, заполнив анкету на сайте.

Ранее мы писали о том, как строился будущий «Кванториум» и как записать в него ребенка.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем