Работа Портал Зарплата.ру: четверть пермяков сталкивалась с домогательством на рабочем месте

Портал Зарплата.ру: четверть пермяков сталкивалась с домогательством на рабочем месте

Сайт выяснил, знают ли жители Перми, что такое харассмент

26 процентов жителей Перми лично столкнулись с приставаниями и домогательствами начальства на рабочем месте в свой адрес

Сайт Зарплата.ру провел исследование среди пермяков и выяснил, знают ли горожане, что такое харассмент, и сталкивались ли они с домогательствами коллег на работе.

Опрос проводился среди 970 пермяков и 430 представителей местных компаний.

34% всех опрошенных признались, что никогда даже не слышали слово «харассмент» и даже не догадываются о его значении, а 32% опрошенных знают его значение только в общих чертах. 34% с уверенностью говорят о том, что знакомы с этим понятием.

26% жителей Перми лично столкнулись с приставаниями и домогательствами начальства на рабочем месте в свой адрес, 18% горожан когда-либо были свидетелями подобного поведения в адрес коллег. При этом 56% опрошенных никогда не сталкивались с домогательствами на работе.

Также 40% пермяков считают, что с домогательствами на работе нужно бороться на уровне закона, 28% считают, что домогающегося сотрудника нужно уволить, а 8% настаивают на том, что достаточно с ним просто поговорить. Четверть пермяков отметили, что ничего в подобных ситуациях предпринимать не нужно и участники конфликта разберутся сами.

Что касается решения работодателей в этой ситуации, 32% из них отметили, что если кто-то из сотрудников придет к ним с жалобой на домогательства коллеги, они обойдутся строгим разговором с участниками конфликта. 9% ничего не будут предпринимать, 22% уволят агрессора. А 37% представителей компаний рассказали, что в таком случае инициируют разбирательство, предусмотренное законом.

12% работодателей уверены, что обычно в харассменте виновата сама жертва. 21% отметил, что всегда виноват тот, кто домогается, и ничто не может его оправдать. По мнению 67% респондентов, обычно нельзя винить кого-то одного и нужно разбираться в ситуации.

— Такого понятия, как «харассмент», в российском законодательстве на данный момент нет, отсутствует и определение домогательства и санкции за его совершение, — говорит юрист портала Зарплата.ру Екатерина Дикович. — Однако это не значит, что подобные случаи никак не регулируются. Так, в Уголовном кодексе РФ есть статья 133 «Понуждение к действиям сексуального характера». Она предусматривает штраф, исправительные работы или лишение свободы. Для подтверждения факта наличия домогательств нужны доказательства, например, показания свидетелей. В отдельных случаях к самостоятельным средствам доказывания могут быть отнесены аудио- или видеозаписи.

Толчком к исследованию стал случай, произошедший в конце октября и активно обсуждаемый в Сети в последние полмесяца. 20 октября главный редактор портала «Медуза» Иван Колпаков на вечеринке по случаю дня рождения портала неловко пошутил — коснулся ягодицы жены одного из коллег и сказал: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет». Случай повлек бурное обсуждение в интернете и в СМИ. Пользователи соцсетей активно обсуждали, является ли поступок Колпакова бездумной выходкой или проявлением харассмента — преступлением, нарушающим неприкосновенность частной жизни человека преследованием и домогательством.

Ранее портал Зарплата.ру выяснил, что работодатели Перми пожаловались на завышенные запросы молодых специалистов.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем