Город Два мощных метеорных потока и солнцестояние: что можно будет увидеть в небе над Прикамьем в декабре

Два мощных метеорных потока и солнцестояние: что можно будет увидеть в небе над Прикамьем в декабре

Интересные астрономические явления пермяки смогут наблюдать с 7-го по 23-й день месяца

В декабре на небе можно будет наблюдать два метеорных потока

Декабрь будет богат на астрономические события, сообщили в пермском планетарии. Первые два зрелищных момента пройдут 7 декабря. В этот день в 12:20 произойдет новолуние — Луна практически полностью уйдет в тень и будет не видна. Потом светлый диск начнет постепенно проявляться на небе.

Также 7 декабря пройдет сближение Марса с Нептуном.

— Расстояние между планетами станет сравнительно небольшим, — рассказали в планетарии. — Поскольку Нептун невозможно наблюдать днем, любители астрономии при помощи телескопов смогут увидеть обе планеты после заката солнца.

14 декабря один из самых мощных метеорный потоков — Геминиды — будет максимально активным. В темное время суток на небе можно будет увидеть до двухсот падающих звезд за час.

На следующий день, 15 декабря, у пермяков появится шанс разглядеть на небе Меркурий. К вечеру он займет положение, максимально удаленное от солнца, перестанет прятаться в лучах звезды и будет виден над горизонтом.

22 декабря будет днем зимнего солнцестояния — солнце окажется в наиболее низком положении над горизонтом. Этот световой день станет самым коротким за зиму, потом продолжительность светлого времени суток будет увеличиваться. В тот же день в 22:49 произойдет полнолуние.

23 декабря пермяки смогут снова увидеть падающие звезды. На этот раз максимальной активности достигнет метеорный поток Урсиды. Он не такой мощный, как Геминиды, но тоже может быть зрелищным. В час на небосводе может проноситься до 120 метеоров.

Некоторые астрономические явления можно не только наблюдать, но и фотографировать. Например, в июле 2018 года пермяки активно снимали полное лунное затмение и делились фотографиями «кровавой луны» в соцсетях».

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем