Город В Перми на скорость соберут кубик Рубика

В Перми на скорость соберут кубик Рубика

Соревнования пройдут в мае и будут носить статус международных

Больше всего сборкой увлечена молодежь. Ребята называют себя «куберами» или «спидкуберами»

4–5 мая в Перми впервые состоится международный чемпионат по спидкубингу — скоростной сборке головоломки кубик Рубика. Участников соревнований называют «куберами» или «спидкуберами».

Этот вид соревнований уже давно развит в России и во всем мире. Количество куберов растет, разрабатываются более совершенные алгоритмы сборки кубика, позволяя спидкуберам достигать хороших результатов. В Перми уже проводили небольшие соревнования, но они никогда не носили статус международных.

Чемпионат пройдет «Технопарке» по адресу улица Стахановская, 54П.

— В чемпионате могут принять участие все желающие, независимо от уровня головоломок, — рассказывают организаторы. — Лимит участников — 100 человек. Начать регистрацию можно будет немного позднее. Мы объявим об этом в нашей группе Perm Open 2019 во «ВКонтакте».

Соревнования пройдут под эгидой Всемирной ассоциации кубика WCA, при поддержке Федерации спидкубинга. Для знатоков — на соревнованиях будет десять официальных дисциплин: 2×2, 3×3, 4×4, 3×3 one-handed, 3×3 blindfolded, 3×3 weet feet, skewb, square-1, megaminx, pyraminx.

Головоломку изобрел в 1974 году венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик и назвал его «магический кубик». Она представляет собой пластмассовый куб с 54 видимыми цветными наклейками. Интересно, что название «кубик Рубика» принято в большинстве языков мира, за исключением венгерского, немецкого, португальского и китайского, где распространённым осталось его первоначальное наименование «магический куб».

Ранее мы писали о фестивале робототехники, который проходит на Заводе имени Шпагина, и публиковали подробный фоторепортаж.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем