Город фоторепортаж «Домашка — зло»: фоторепортаж с пермской «монстрации» — шуточной демонстрации

«Домашка — зло»: фоторепортаж с пермской «монстрации» — шуточной демонстрации

Пермяки прошли по Мотовилихе с забавными плакатами

Каждому по плакату!

Вслед за демонстрацией (с которой мы вели онлайн-трансляцию) в Перми 1 мая состоялось и альтернативное праздничное шествие — «монстрация». Участники пронесли плакаты с веселыми надписями по пешеходной части улицы Крупской — от ТЦ «Кит» до улицы Дружбы.

Видео: Сергей Федосеев

Мероприятие шуточное, придумать и нарисовать свой плакат мог любой желающий. Главное — чтобы было как можно абсурднее и веселее. Тематика не ограничена.

Общий сбор перед стартом шествия
Картинки можно было распечатать на обычном принтере и приклеить на картон — так удобнее нести
Надписи на плакатах придумывали сами участники акции
Отдельные участники продумали подходящий к надписи образ

Некоторые монстранты выбрали лозунги на гастрономическую тему: «Без уксуса всё тлен», «Мы здесь всласть» или «Мир! Жрать! Спать». А потом дружно скандировали их, идя по улице.

А гномы совершенно не против!
С таким плакатом и в магазин можно
Особенно пельмени, да

Другие участники сообщали, что настали теплые времена. Или рассказывали о предпочтениях в драке и оскорблениях.

Это вы, наверное, просто женские драки не видели
Кто предупрежден, от того никаких претензий

Умиляли дети с плакатами «Домашка — зло» и другими ребячьими лозунгами.

«Мы пришли с миром» написано на плакате у идущего впереди ребенка

Самыми серьезными участниками оказались веганы. Они без всяких шуток призывали отказаться от употребления мяса: «Веганство проще, чем кажется. Ты скоро от рабства откажешься», «Веганство — это не мода. Веганство — значит свобода».

Каждый год участники акции сообща выбирают главный лозунг. В прошлый раз они скандировали «С прокси не те ощущения», намекая на блокировку Telegram Роскомнадзором. В этом году на огромном полотне разместили фразу «Раскинут черный парус времени». Как пояснил организатор монстрации Борис Хохлов, это отсыл к манифесту футуристов начала ХХ века «Черные паруса времени, шумите!»

— Мы решили связать это с футуристами, потому что они предвещали мир, где художник будет определять, что нужно делать, и указывать государствам, — рассказал 59.RU Борис Хохлов.

Лозунги на монстрации придумывают абсурдными специально, чтобы подчеркнуть отношение к пафосным высказываниям политиков.

Многие надписи — это переделанные известные фразы
Ну, если в цари никто не хочет...
Однозначно в топе

«Монстрации» зародились в Новосибирске в 2004 году, но вскоре их стали проводить и в других городах страны. В Перми первая «монстрация» прошла в 2010 году. Организатором и постоянным участником первых «монстраций» был пермский художник Александр Жунев, который прошлым летом умер от остановки сердца. Поначалу монстранты примыкали к общему первомайскому шествию, но несколько лет назад профсоюзы отказались от такого объединения.

Чтобы никто не спутал
За сёгуна и двор

Ранее мы рассказывали, что на официальной демонстрации в Перми зоозащитникам запретили идти с плакатом «Ты не котик, чтобы носить шубу» и скандировать любые лозунги.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем