Город Медведь в жертвенной позе: на Компросе появятся люки, стилизованные под пермский звериный стиль

Медведь в жертвенной позе: на Компросе появятся люки, стилизованные под пермский звериный стиль

Крышки колодцев заменят на тротуаре и аллее

Такие люки с мишкой появятся по всему Комсомольскому проспекту

На Комсомольском проспекте в Перми появятся необычные люки с элементами звериного стиля. На канализационных крышках будет изображен медведь.

В начале июля стартовала реконструкция Комсомольского проспекта, которая должна завершиться к 300-летнему юбилею города. В этом году работы будут вестись от улицы Екатерининской до Ленина, в следующем году — продолжатся в сторону улицы Монастырской.

— Люки заменят на тротуарах и бульварной части Комсомольского проспекта, — рассказали в городской администрации. — На них будут размещены голова медведя, название города и дата его основания — 1723 год.

Такие же люки уже установлены на эспланаде у нового фонтана.

На этой неделе на Комсомольском проспекте начнут менять бортовой камень вдоль тротуаров и в бульварной части. Также начнется строительство кабельной канализации в квартале между улицей Пермской и улицей Екатерининской, чтобы в дальнейшем убрать туда все провода, которые сейчас висят над головами.

Сейчас начали изготовление решеток бульварной части по тем же чертежам, что и 60 лет назад. Уже создано три опытных экземпляра. Фонари на тротуаре будут сохранены в историческом виде в чугуне. Также будет устроена система ливневой канализации. По проекту на Октябрьской площади появится пешеходная аллея с лавочками и деревьями в кадках.

Беда, что «дело Коляна Наумова» живет: в этом году в городе украли 220 канализационных люков.

Ранее мы рассказывали, что в Перми полным ходом идет реконструкция улицы Революции. Сейчас там начали укладывать трамвайные пути.

Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем