Все новости
Все новости

Спасавшего людей из разбитого автобуса Данила Юлдашева наградит губернатор. Но есть еще два героя

Они кинулись к разбитому автобусу и помогали выводить из него людей, ловили для них попутки

Данил на месте аварии — он уехал, когда скорые забрали всех пострадавших

Поделиться

Пермяки просили дать ему гражданство и приставить к награде — 20-летний Данил Юлдашев спасал людей во время серьезной аварии на въезде на Гайву. В минувшую субботу здесь в бетонную стену въехал автобус маршрута 53. Данил в это время ехал на Гайву, автобус был на несколько машин впереди него. Увидев трагедию, Данил бросился спасать людей.

Про Данила мы писали отдельный материал — он рассказывал, как помогал выводить людей из автобуса, разбивал окна, ловил попутки, чтобы отправлять на них пострадавших в больницы. Сам 20-летний парень героем себя не считает, но так о нем сейчас говорят пермяки. Портал 59.RU обратился в администрацию губернатора с просьбой наградить Данила, а также рассмотреть вопрос о том, чтобы дать ему гражданство — молодой человек уже давно хочет его получить. 

Как сообщили 59.RU в администрации губернатора, сейчас награждение уже инициировано краевыми властями, вопрос с гражданством будет решаться в законном порядке.

Бекзат в тот день работал, ехал в центр, чтобы взять заказ. Но не смог проехать мимо чужой беды

Бекзат в тот день работал, ехал в центр, чтобы взять заказ. Но не смог проехать мимо чужой беды

Поделиться

При этом на месте ЧП были еще два героя, о которых стало известно немного позже. Как выяснилось, первым на место трагедии приехал таксист Бекзат Максатбек — изначально видео с молодым человеком, ехавшим в такси во встречном направлении, появилось как доказательство того, что он мог стать причиной аварии. Но в МВД это опровергли — более того, там и рассказали о том, что парень, как оказалось, тоже 20-летний, помогал спасать людей. Мы пообщались с ним

— В салоне было жуткое зрелище — все люди были в крови. Первым я достал маленького ребенка, потом хотел парня вытащить, но у него оказалась зажата нога, и я не смог этого сделать, — рассказал нам Бекзат. — Потом я вышел на улицу и решил снова открыть дверь, но у меня ничего не получилось и пришлось опять залезть через окно. Там у женщины в руках был маленький ребенок, я его схватил и передал людям, которые уже подбежали к автобусу. К этому времени там было уже много людей.

Еще один герой отказался фотографироваться — это охранник соседнего здания Дмитрий. 

— Услышал удар, увидел, что девочка в разбитом окне. Попытался ее на ноги поставить, а она не стоит; так на руках и держал её, — рассказывает Дмитрий. — Потом стали другие машины останавливаться, разбивать стекла — мало ли, загорится. Потом заднюю дверь открыли и среднюю. Начали людей доставать прямо на землю, потому что мало кто стоять мог.

Редакция 59.RU просит власти края обратить внимание еще на двоих героев этой истории и наградить их наравне с Данилом. 

Напомним, в ДТП на Гайве, которое произошло в минувшую субботу, пострадали 35 человек, одна женщина погибла. 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter