Город фоторепортаж Изучаем пустырь, который власти купили по 615 тысяч за сотку — здесь построят высотки «Пермь-Сити»

Изучаем пустырь, который власти купили по 615 тысяч за сотку — здесь построят высотки «Пермь-Сити»

Этот участок у ДКЖ власти выкупили у РЖД за 800 миллионов рублей

Так сейчас выглядит Товарный двор — большой пустырь между ДКЖ и Пермью II

Краевые власти обещают, что через несколько лет возле ДКЖ появится новый общественно-деловой центр «Пермь-Сити». Этот проект включает строительство административных зданий, гостиницы, спортивно-концертного комплекса, нового транспортно-пересадочного комплекса и торгового центра. Рядом с «Пермь-Сити» появится новый жилой микрорайон и автодорога, соединяющая площадь Гайдара и Красавинский мост — улицу Строителей.

Договор на приобретение бывшего товарного двора возле Перми II власти Прикамья заключили с РЖД в 2018 году. Планируется, что на полученные от продажи бывшего товарного двора средства РЖД построят транспортно-пересадочный узел Пермь II (новый железнодорожный и автовокзал). При этом предполагается, что автовокзал будет передан в пользование краевому Министерству транспорта. Стоимость сделки составила 799 миллионов рублей.

Вид со стороны Локомотивной (эскиз) 
Вид со стороны Локомотивной (ноябрь 2019 года)

Товарный двор — это территория площадью 13 гектаров, ограниченная улицами 2-й Шоссейной, Локомотивной и Барамзиной. По сути, Товарный двор сегодня — это большой пустырь. Когда-то на нем находились подразделения Свердловской железной дороги, но сейчас остались лишь автомойка, разрушенные здания и площадка для подготовки курсантов автошкол. Исходя из стоимости сделки — одна сотка земли обошлась краевым властям в 615 тысяч рублей.

Вид с улицы Барамзиной и Энгельса 
На территории товарного двора находятся заброшенные здания и площадка автошколы 

Как обещают краевые власти, к 300-летию города на месте пустыря появится огромный комплекс «Пермь-Сити». Здесь построят апартаменты, гостиницу, торговый и деловой центры. Рядом возведут спортивно-концертный зал, рассчитанный на 10,5 тысячи мест. Его строительство оценили в 6,7 миллиарда рублей.

Напротив Перми II будет новый транспортно-пересадочный узел 

На территорию товарного двора собираются переселить краевую полицию. Здесь для полицейских построят новое здание. По данным издания Business class, его площадь составит 20 тысяч квадратных метров. Средства на строительство выделит федеральный бюджет.

На месте АЗС будет вокзал. Трамвайная линия пройдет возле желтого жилого дома и выйдет на улицу Углеуральскую, а далее на проспект Парковый 

Согласно предварительному плану расположения объектов «Пермь-Сити», территория товарного двора будет разделена на две части новой дорогой — улицей Строителей. Она начнется на улице Локомотивной, где будет организован круговой перекресток. С одной стороны улицы, ближе к ж.-д. путям, будет расположено новое здание ГУ МВД, торговый центр с гостиницей и далее ТПУ Пермь II. Между новым вокзалом и гостиницей пустят трамвай, который пойдет в сторону микрорайона Паркового.

На улице Энгельса планируется жилая застройка. Аварийное жилье обещают расселить

Между улицами Барамзиной и Энгельса планируется жилая застройка. В проекте предусмотрено строительство школы и детских садов.

Вид на небоскребы «Пермь-Сити»

Краевые чиновники обещают, что микрорайон у ДКЖ полностью преобразится к 2023 году.

Ранее мы изучали проект Перми, показанный вице-премьеру Виталию Мутко, а также подробно рассказывали об основных планах по развитию товарного двора и были на градсовете, на котором обсуждали эту тему.

А как вы считаете: что должно быть на месте товарного двора? Пишите ваши мнения на сайте, в социальных сетях или на почту 59@rugion.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем