Город Олег Чиркунов предложил назвать улицу в Перми в честь физика, предсказавшего расширение вселенной

Олег Чиркунов предложил назвать улицу в Перми в честь физика, предсказавшего расширение вселенной

На это его вдохновила книга Стивена Хокинга

Бывший губернатор Прикамья считает, что в Перми должны увековечить память о знаменитом физике

Экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил назвать улицу в Перми в честь известного физика Александра Фридмана, который в 1920-х годах был деканом физико-математического факультета пермского университета.

Об Александре Фридмане Олег Чиркунов узнал из книги известного физика Стивена Хокинга «Кратчайшая история времени». В ней Хокинг пишет, что Фридман еще в начале XX века в точности предсказал расширение Вселенной.

— Кто знает, может, и затмил бы он Эйнштейна, если бы не умер от тифа в 1925 году, — написал на своей странице в Facebook Олег Чиркунов. — Приятно осознавать, что жизнь этого человека связана с Пермью. В 1918–1920-е годы он работал в пермском университете, был деканом физико-математического факультета. Может, когда-нибудь, если не университет или улицу, то математическую школу его именем назовут. Крутое будет имя у школы.

Александр Фридман считается одним из основоположников современной физической космологии. В 1919 году он стал деканом физико-математического факультета пермского университета, участвовал в создании пермского физико-математического общества. Мировую известность он получил, создав модели нестационарной Вселенной, предсказав ее расширение.

Ранее мы рассказывали, чем сейчас занимается бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем