Город

После ЧП в отеле «Карамель» пермяков просят присылать жалобы на организации в подвалах

До середины февраля комиссии обследуют подвалы, цоколи и пристрои

Проверят все потенциально опасные подвалы — как на Советской Армии, 21

В Пермском крае обследуют все мини-гостиницы, размещенные в подвалах и на цокольных этажах. Проверка коснется и других организаций. Сообщать о них призывают местных жителей.

— По поручению прокурора организованы комплексные комиссионные проверки хостелов, мини-гостиниц, торговых, развлекательных, спортивных и иных учреждений и организаций, расположенных в цокольных и подвальных этажах жилых домов, а также пристроях, — сообщили в пресс-службе краевого Министерства территориальной безопасности. — Специалисты проверят соблюдение норм жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности, а также качества и безопасности в сфере оказания услуг гражданам.

В комиссии войдут представители прокуратуры, Роспотребнадзора, региональных контролирующих органов. Обнаружив какие-либо нарушения, из-за которых создается угроза жизни или здоровью людей, прокуроры должны будут немедленно обратиться в суд: чтобы деятельность таких объектов приостановили, а виновных привлекли к ответственности.

Проверки планируют завершить 15 февраля. Жителям края предлагают помочь работе комиссий, сообщая об организациях, размещенных в подвалах, пристроях и на цокольных этажах домов. Жалобы и обращения можно направлять в администрацию по месту жительства или районную прокуратуру. Либо в электронном виде — на сайте «Управляем вместе».

Коммунальная авария, из-за которой погибли пять человек и еще шестеро пострадали, произошла в ночь на 20 января. Ночью рядом с домом на улице Советской Армии лопнула труба отопления. Кипяток хлынул в подвал, где располагался отель «Карамель». В числе погибших постояльцев — четырехлетняя девочка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем