Город Всё о коронавирусе обзор

Пермь на неделе выходных: как будут работать почта, банки и больницы

Объясняем, как будут работать магазины, больницы и публикуем график банков

В ЦУМе будет работать продуктовый отдел, большинство других отделов и «Макдоналдс» закроются

Следующую неделю объявили выходной. Закроются столовые, кафе, в поликлиниках будут принимать лишь экстренных больных. Все оперативные службы — скорая, полиция, пожарные, служба газа в Перми будут работать. Также не закроются аптеки и продуктовые магазины, транспорт и органы власти также продолжат свою работу. Рассказываем, в каком режиме они будут работать.

Медицинская помощь


На следующей неделе поликлиники продолжат работу, но ограничат прием плановых больных. Помощь будет оказана только тем, чье состояние здоровья не позволяет ее отложить. Поликлиники будут переориентированы, чтобы принимать пациентов с признаками ОРВИ на дому. Плановых приемов грудничков в специальные дни для детей до года, не будет. Стоматологическая помощь окажут только в экстренных случаях. Все эти меры необходимы, чтобы не создавать скопление людей и ограничить заражение.

В поликлиниках примут только экстренных больных

Скорая, травмпункты, санитарная авиация, медицинская служба катастроф будет работать в режиме повышенной готовности. Вызвать скорую можно будет по телефонам: 03 и 103.

Коммунальные службы


Все аварийные службы будут функционировать. В случае коммунальных аварий, холодных батарей и отсутствия горячей воды, звоните в первую очередь в аварийно-диспетчерские службы ваших УК. Они сориентируют вас по ситуации. Если не сможете дозвониться, или службы не прореагируют, набирайте телефон диспетчерской «Пермской сетевой компании»: 281–72–99. Если возникнут проблемы с водопроводом и канализацией, звоните в «Новогор-Прикамье»: 068. Нет электричества — обращайтесь в «Пермэнерго» по единому бесплатному номеру: 8–800–25–01–220.

Если не вывозят мусор, обратитесь в «Теплоэнерго». Здесь ежедневно с 09:00 до 18:00 будет работать многоканальный дежурный телефон: 236–90–55. Очный прием вести не будут, не срочные заявки можно послать через почту info@te.permkrai.ru или оставить на сайте.

Если сломался кран или прорвало трубу, вызывайте аварийку? Она будет работать

Районные отделы ЖКХ и городской департамент будут работать, но вести личный прием не будут. Им можно звонить с 09:00 до 18:00 по дежурным телефонам.

  • Дзержинский район: 233–14–80;

  • Индустриальный район: 227–92–20;

  • Кировский район: 282–80–01;

  • Ленинский район: 212–07–17;

  • Мотовилихинский район: 260–48–59;

  • Орджоникидзевский район: 263–46–80;

  • Свердловский район: 241–27–85;

  • департамент ЖКХ: 212–63–79.

«Фонд капитального ремонта» прекратит личный прием граждан до 10 апреля. Обратиться в Фонд можно только через электронное обращение по адресу info@fond 59. ru или по телефону горячей линии 8–800–700–6372.

Городской транспорт


Решение о работе городского транспорта примут лишь к вечеру 29 марта. Это связано с мониторингом предприятий и организаций, чтобы спланировать пассажиропоток. Возможно, количество рейсов сократят. Об изменениях сообщат на сайте «Городское управление транспорта» в разделе новостей.

Транспорт будет работать, но возможно, рейсов будет меньше

Пригородный транспорт


Расписание ежедневных пригородных электричек останется прежним. Отменят только горнолыжный экспресс до Губахи до следующего сезона. Работа касс не изменится. Расписание можно сверить на сайте.

Электрички не изменят расписание

Междугородный транспорт


Автовокзалы будут работают в штатном режиме. При уменьшении пассажиропотока перевозчики могут снизить количество отправлений. Решение примут в оперативном режиме. Не позднее, чем за пять дней до планируемой даты информация об изменениях должна появиться на информационных стендах, сайте автовокзала и в самих автобусах. Сверить расписание можно также в справочной автовокзала по телефону 236–44–34.

Международный аэропорт Пермь, железнодорожные вокзалы продолжат работу в обычном режиме. В связи с распространением коронавируса международное авиасообщение из Перми приостановлено. По внутрироссийским рейсам также возможны изменения. Так, планируется сокращение программы полетов в Москву авиакомпании S7 Airlines до 31 марта, будет отменено два рейса. В периоды с 1 по 23 апреля также отменят дневной рейс по вторникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям. «Победа» прекратила все перелеты до 31 мая.

В аэропорту тщательно обрабатывают поверхности

С подробным расписанием аэропорта, а также мерами по недопущению распространения коронавируса работниками аэровокзала можно ознакомиться на сайте. Задать вопросы можно в справочной аэропорта 299–17–71, телефон касс: 299–15–95. Справочная Перми II: 244–89–60, единая горячая линия РЖД: 8–800–775–00–00.

Почта


С 30 марта по 3 апреля включительно почта вводит особый режим работы. С 30 марта по 1 апреля все отделения почтовой связи в Перми будут недоступны для посещения клиентами. Почта готова предоставить услуги по доставке через цифровые сервисы и на дому: выплату пенсий, социальных пособий, прием коммунальных платежей, доставку писем.

Почта продолжит работу в закрытом режиме

Отправить посылку или письмо можно, воспользовавшись приложением «Почта России» или через сайт компании. Курьеры могут передать посылку бесконтактно или доставив «до двери». Также они смогут доставить на дом мелкие пакеты, кроме отправлений с наложенным платежом. С 8 апреля можно будет заказать из отделений все посылки весом до 31 килограмма. Стоимость курьерской доставки из отделения до дома клиента при этом снижена со 199 до 100 рублей.

Почтальоны будут работать в привычном режиме. Выплаты пенсий и соцпособий будут проходить по обычному графику с 08:00 до 20:00. Сотрудники почты просят оставаться получателей дома в указанное время.

Банки


В период выходной недели сроки исполнения вкладных операций, начисления процентов, снятия и пополнения в банках страны будут проходить в стандартном режиме. Списания платежей по кредитам в эти дни будут выполняться в соответствии с установленной в договорах платежной датой. В ряде банков для заемщиков, оказавшихся в сложных финансовых ситуациях, связанных с коронавирусом, в банке действует программа отсрочки по выплате кредитов.

Банки рекомендует своим клиентам пользоваться удаленными сервисами банка, воздержаться от посещения их офисов.

С 30 марта по 5 апреля офисы Сбербанка будут работать по режиму выходного дня. Расписание каждого офиса банка указано как в самом отделении Сбербанка, так и на сайте sberbank.ru в разделе «Отделения и банкоматы». Банкоматы и информационно-платежные терминалы в зонах круглосуточного обслуживания 24/7 в выходные дни будут работать в стандартном режиме. График работы офисов банка можно также уточнить в Сбербанк Онлайн и по телефонам круглосуточной службы поддержки: 900 для звонков с мобильных телефонов, 8–800–555–55–50 для звонков из других городов РФ, звонки бесплатные.

Банкоматы будут открыты

Отделения ВТБ выйдут на выходные. Будет работать только одно отделение на улице Революции, 26, ежедневно с 09:00 до 20:00 и в субботу с 10:00 до 17:00. Прием юридических лиц будет проходить с 09:30 до 17:30, кроме субботы и воскресенья. Банкоматы будут работать. Все онлайн операции также можно осуществлять. Телефоны для справок: 8–800–100–24–24 и 1000 с мобильного телефона 1000, звонки бесплатные.

Все отделения «Альфа-банка» готовы работать в обычном режиме. Санобработку здесь обещают проводить каждый час и каждый день — полную дезинфекцию. Не обязательно идти в офис, можно задать вопросы по горячей линии 8–800–2–000–000, а все операции совершать через мобильное приложение банка и на сайте.

«Райфайзенбанк» будет принимать клиентов только в отделении на улице Советская 72, с 10:00 до 19:00, юридических лиц — с 10: до 15:00. Все банковские сервисы и продукты доступны в полном объеме на сайте и мобильном приложении.

Налоговая


В период с 30 марта по 3 апреля прием и обслуживание налогоплательщиков в территориальных налоговых органах Пермского края временно приостановлен. Прием налогоплательщиков с 6 апреля будет организован по предварительной записи через сервис ФНС России Онлайн-запись на прием в инспекцию.

Налоговая на время закроет двери для посетителей

Заявители с детьми, а также граждане старше 65 лет обслуживаться не будут. Прием корреспонденции от налогоплательщиков лично, в том числе налоговой и бухгалтерской отчетности, организуют через бокс для приема входящей корреспонденции. Налогоплательщиков просят указывать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов.

Также в инспекцию можно обратиться дистанционно, пользуясь электронными сервисами на официальном сайте ФНС России в разделе «Обратиться в ФНС России», или в личном кабинете налогоплательщика. Кроме того, информацию можно получить по бесплатному телефону 8–800–222–22–22.

МФЦ


Все центры «Мои документы» будут полностью закрыты. Начиная с 4 апреля пермские МФЦ продолжат работать по предварительной записи на сайте учреждения, через мобильное приложение «Мои документы. Онлайн» или позвонив в контактный центр по номеру 8–800–550–05–03.

Также в МФЦ обращают внимание пермяков, что сроки выдачи готовых документов сдвинутся из-за длительных выходных. Уточнить информацию о готовности документов можно будет на сайте организации, либо у специалистов контактного центра.

Торговые центры


В ТРК «Семья» будет работать продуктовый отдел и магазины по продаже продукции первой необходимости. Сейчас решается вопрос, какие отделы закроются на неделю выходных — и в свете нового распоряжения врио губернатора. Уже закрыты кинотеатр «Синема Парк», развлекательные и детские площадки. Также неизвестно, будут ли работать «Колизея Синема», «Столица», ТРК «СпешиLove», оба «Айсберга», ЦУМ и «Семь пятниц». Сейчас в Перми закрыли ТЦ «Алмаз» и «Колизей Атриум».

Многие отделы в «Семье» закроются в выходные

Доставка еды


Всю выходную неделю в Перми будет действовать доставка продуктов и товаров, которые можно заказать онлайн. Это доставка из гипермаркета «Семья» и служба «ВГастроном», которая возит товары из магазина «Метро». Заказать необходимое можно на сайте сервисов. При стоимости товаров свыше двух тысяч рублей и небольшом расстоянии доставки вам привезут заказ бесплатно.

Яндекс.Еда и Деливери ввели бесконтактную доставку — курьер приносит вам еду на порог, а не передает в руки, расплачиваться нужно безналично. Правда, пока непонятно, какие кафе останутся работать только на доставку.

Кто точно не будет работать


Кинотеатры, театры, детские площадки, развлекательные центры и ночные клубы, фитнес-клубы, парикмахерские, СПА-салоны, солярии косметологические кабинеты и бани, а также столовые и кафе будут закрыты.

Сотрудники многих предприятий, фирм и агентства уйдут на выходную неделю или будут работать удаленно. Мы тоже рекомендуем вам по-возможности оставаться дома и ограничить общение. Можно с пользой провести его дома с близкими, домашними животными, прочитать давно запланированные книги и посмотреть новые сериалы, а также устроить дома небольшой фитнес-зал и подготовиться к лету.

Ранее мы писали, чем можно заняться дома, и даже подобрали для вас комплекс упражнений. Вместо спортинвентаря вы можете использовать вещи, которые найдутся в любом доме. Также каждый день мы ведем онлайн-трансляцию о событиях, связанных с коронавирусом в Перми. Трансляцию за 27 марта можно почитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем