Город Всё о коронавирусе Полиция проверяет жалобу пермячки на настоятеля Андрея Литовку: в ходе службы верующие без масок целовали крест

Полиция проверяет жалобу пермячки на настоятеля Андрея Литовку: в ходе службы верующие без масок целовали крест

Из храма вели прямую трансляцию, этот момент попал на видео

Часть прихожан целовала крест, снимая перед этим защитные маски

В пермскую полицию поступила жалоба на настоятеля храма Всех Святых Андрея Литовку. В конце пасхального богослужения, которое он вел, прихожане храма целовали крест — без масок, нарушая принятые во время пандемии нормы.

Как это происходило, можно увидеть на кадрах трансляции из храма — наш портал вел ее в пасхальную ночь. Сначала прихожан было не очень много, они стояли на значительном расстоянии друг от друга. Но в конце службы люди подходили к настоятелю, чтобы поцеловать крест в его руках. Тем, кто был в масках, Андрей Литовка прикладывал крест ко лбу. Но у многих маски были спущены, и они целовали крест и руку настоятеля.

— Андрей Литовка, несмотря на строжайший запрет массовых мероприятий, проводит службу с целованием икон и креста без всякой обработки, кормлением прихожан с одной ложки и киданием яиц в толпу, — возмутилась пермская общественница Ирина Форсюк на своей странице в Facebook. — Социальная дистанция? Средства индивидуальной защиты? Первый раз слышим. Под угрозой оказалось здоровье горожан, усугублена общая эпидемиологическая обстановка. Литовка сознательно и напрямую нарушил указ губернатора и Административный кодекс — и пусть молится, чтобы последствия его бронелобости не довели его до уголовной статьи.

Одними публикациями в Сети дело не ограничилось: проверкой обстоятельств ситуации займется полиция.

— К нам поступило обращение по поводу инцидента в храме, — рассказали 59.RU в пресс-службе краевой полиции. — Проводится проверка.

Ранее мы рассказывали, что перед Пасхой с просьбой воздержаться от посещения храмов выступил и митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем