Город Всё о коронавирусе Жара в Перми проблема В Пермь пришло лето. А можно ли идти на пляж во время самоизоляции?

В Пермь пришло лето. А можно ли идти на пляж во время самоизоляции?

Рассказываем, грозит ли вам штраф

Сейчас на пляжах дежурят сотрудники полиции

Режим самоизоляции в Пермском крае продлили до 15 июня. При этом жителям разрешили гулять и ездить на дачи, но с ограничениями. Рассказываем, грозит ли вам штраф за нарушение самоизоляции, если вас застукают на пляже.

На этой неделе погода в Прикамье бьет рекорды, народ тянется к воде. Но находиться на пляжах официально запрещено.

Согласно поправкам в указ, которые вступили в силу с 8 мая, необходимо «временно приостановить эксплуатацию спортивных плоскостных сооружений и пляжей». И действительно, сейчас на пляжах дежурят сотрудники полиции, которые просят посетителей уйти.

— За невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения предусмотрена административная ответственность, — пояснили в краевой полиции.

В городской администрации отметили, что приходить на пляжи можно будет только после официального снятия этого запрета.

— Сейчас нарушение влечет предупреждение или административный штраф, — пояснили 59.RU в администрации Перми. — Сотрудники полиции и представители территориальных органов проводят рейды, разъясняют необходимость соблюдения режима самоизоляции.

Санкции за такое нарушение — предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Если повезет, то отделаетесь предупреждением 

На всякий случай напоминаем вам, что в Перми пять официальных пляжей и находиться там пока нельзя. В Кировском районе это пляж в Закамске между улицами Оборонщиков и Астраханской. В Ленинском районе — у Коммунального моста, пляж у КамГЭС, у Мотовилихинского пруда и в Новых Лядах.

При этом, говорят в администрации города, сейчас на всех городских пляжах идет подготовка. Обустраивают кабинки для переодевания, лавочки, урны, спасательные посты. Чтобы всё было готово к моменту открытия.

Кстати, городская набережная тоже закрыта. В начале мая её открыли для прогулок, но в середине месяца вновь закрыли из-за большого количества зараженных.

Пока о смягчении нам думать не приходится. Вчера, 9 июня, коэффициент распространения инфекции (среднее количество заразившихся при контакте с зараженным) составлял 1,12, накануне — 0,88, а 7 июня — 0,96. Для того чтобы перейти на следующий этап, коэффициент должен быть меньше 0,8.

Недавно мы уже рассказывали, можно ли гулять на детских площадках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем