Город Суд закрыл дело об одиночном пикете, но сразу после него пермскому общественнику вручили четыре новые повестки

Суд закрыл дело об одиночном пикете, но сразу после него пермскому общественнику вручили четыре новые повестки

Сергей Ухов стоял в поддержку фигурантов дела о кукле с лицом президента

Сергей Ухов протестовал против результатов экспертизы: в надписи на манекене увидели разжигание ненависти

Сегодня состоялся суд по делу об одиночном пикете пермяка Сергея Ухова. Месяц назад, 16 июня, координатор местного штаба Алексея Навального выходил с плакатом в поддержку фигурантов дела о кукле с лицом президента, которую сделали в Перми на столбе в центре города. Причиной задержания назвали нарушение самоизоляции.

Сергей Ухов стоял в одиночном пикете, чтобы поддержать участников дела «о Пыне». В ноябре 2018 года у остановки «ЦУМ» неизвестные установили манекен с картонной маской президента Путина и табличкой «Военный преступник Пыня». По подозрению в установке манекена задержали трех молодых людей — Александра Котова, Александра Шабарчина и Данилу Васильева. Сами они говорят, что лишь снимали там видео.

— Суд за одиночный пикет у меня закончен, — сообщил сегодня Сергей Ухов. — Судья Светлана Игоревна Войтко закрыла дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Также она закрыла дело у Кирилла Имашева (он тоже выходил на одиночный пикет 16 июня. — Прим. ред.).

Сразу после суда пермяку вручили четыре новые повестки, правда, уже с другими формулировками.

— На выходе из суда за одиночный пикет меня ждали семь полицейских из четырех отделов — краевого МВД, МВД города Перми, Чернушинского и Верещагинского отделов, чтобы вручить четыре повестки, — рассказал Сергей Ухов. — У всех материалы о незаконной агитации и о недостоверной информации, опубликованной под видом достоверной. Теперь я обязан ехать в Верещагино и Чернушку, идти в краевое МВД и городское. Вот так вот, всему краю насолил. От центра до юга.

Видео: Сергей Ухов

Ранее в Перми на одиночном пикете у здания ФСБ в поддержку экс-журналиста «Коммерсанта» и советника гендиректора Роскосмоса Ивана Сафронова задержали пермского журналиста Михаила Даниловича. Первое дело в отношении Михаила — за проведение публичного мероприятия — завершили. Но сразу же завели новое — за нарушение режима самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем