Город В суде началось рассмотрение дела о Товарном дворе. Прокуратура требует вернуть 789 миллионов рублей

В суде началось рассмотрение дела о Товарном дворе. Прокуратура требует вернуть 789 миллионов рублей

По их мнению, процедура выкупа площадки была неправильной и сейчас надо всё отменить

Проект «Пермь-Сити» 

Прокуратура Прикамья требует отменить сделку по покупке краевыми властями у РЖД Товарного двора — это участок в районе улицы Локомотивной. Там, по плану, должен был появиться новый автовокзал и жилая застройка. Назвать всё это хотели «Пермь-Сити». Арбитражный суд начал рассматривать иск прокуратуры, сообщает «Ъ-Прикамье».

Прокуратура настаивает, что власти должны были использовать процедуру изъятия земли. Тогда это обошлось бы бюджету в 378 миллионов рублей. В такую сумму актив оценило Росимущество. А чиновники сначала купили полуразрушенные строения у РЖД за 798 миллионов рублей и за это получили право аренды земли.

— Сделка затрагивает неограниченные права и нарушает не один запрет, она связана с приобретением имущества, которое не может находиться в собственности края, — отметили на суде представители прокуратуры.

В РЖД заявляют, что если бы не краевые власти, то Товарный двор продали бы другим интересантам.

Общая площадь участка — 14 гектаров. Власти Прикамья уже несколько лет говорят о развитии этого участка города. Также здесь планировали построить новое здание для краевой полиции, спорткомплекс и проложить новую дорогу через улицу Строителей.

В начале августа планировались общественные слушания по территории Товарного двора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем