Город «Как город говорит»: выпускница ПГНИУ создала карту уличных слоганов Перми

«Как город говорит»: выпускница ПГНИУ создала карту уличных слоганов Перми

Девушка изучила 521 надпись в 7 районах города

Надписей в городе очень много... и самых разных

Выпускница магистратуры филологического факультета ПГНИУ Татьяна Сурнина изучила городские надписи на стенах и заборах. В результате она создала интерактивную карту, показывающую расположение каждого слогана в семи районах Перми.

Для выпускной квалификационной работы девушка составила карту на основе 521 надписи Ленинского, Дзержинского, Свердловского, Мотовилихинского, Индустриального, Орджоникидзевского и Кировского районов Перми.

— Мной рассмотрен сам «язык города» в буквальном смысле — то, чем и как город говорит. Как явление городского неформального пространства уличные слоганы отражают реалии окружающего нас мира, райтеры (граффитисты. — Прим. ред.) стараются обратить внимание на остросоциальные вопросы, — рассказала Татьяна Сурнина. — Чаще всего в Перми появляются надписи таких тематических групп, как мироощущение, вера, отношение к власти и стране, забота об экологии.

На карте отражена 521 надпись

Больше всего слоганов выпускница обнаружила в Ленинском районе, поскольку он центральный. Для граффитистов он выступает местом, где можно высказаться о политике, власти, истории, поделиться своим мироощущением.

На втором месте по количеству надписей — Мотовилихинский район, где демонстрируют чувства и осмысление жизненного уклада («Любите»), а на третьем — Свердловский, где много слоганов о вере.

Самым «чистым» от надписей районом стал Индустриальный. Здесь чаще встречаются послания, в которых упоминаются субкультуры и акцентируется внимание на общественных проблемах.

...пакет оказался сильней

В Дзержинском районе граффитисты чаще всего высказывались по поводу положения дел в стране и подчеркивали значимость индивидуальности («Смотри, ты полон внутри»). Орджоникидзевский район содержит больше всего те надписи, которые отражают мироощущение и говорят об объединении людей («Добрее будьте»). В Кировском районе обращается внимание на вопрос экологии и здорового образа жизни.

Визуализированную гис-карту выпускница создала с помощью веб-картографического проекта OpenStreetMap и системы визуализации SciVi, разрабатываемой доцентом кафедры математического обеспечения вычислительных систем ПГНИУ Константином Рябининым.

Для того чтобы воспользоваться картой уличных слоганов, следуйте инструкции:

  1. Скачайте файл «ГИС и Граф.json» по ссылке.

  2. Откройте в браузере приложение.

  3. Загрузите файл «ГИС и Граф.json» через загрузчик LOAD.

  4. В правом верхнем углу нажмите кнопку VIZUALIZE.

Ранее мы рассказывали о студентке, которая воссоздала строй жизни древних пермяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем