Город Всё о коронавирусе Из-за коронавируса в Перми отменили парад Победы

Из-за коронавируса в Перми отменили парад Победы

Такое решение приняли, потому что самая высокая заболеваемость — у пожилых людей

В этом году исполняется 75 лет со Дня Победы

Вчера, 2 сентября, оперштаб по борьбе с коронавирусом рассмотрел вопрос о возможности проведения в Прикамье парада Победы. Ранее одной из возможных дат называли 3 сентября — день окончания Второй мировой войны.

Как сообщает Министерство культуры Пермского края, на заседании отметили, что одни из главных участников парада, особенно в год 75-летия Победы, — это ветераны и пенсионеры. Но сейчас наиболее высокие показатели заболеваемости коронавирусом в регионе у пожилых людей.

— На прошлой неделе 33% всех заболевших в Пермском крае — жители в возрасте 50–64 лет, 35% — старше 65 лет, — сообщил главный санитарный врач Прикамья Виталий Костарев. — При этом 62% инфицированных посещали места массового скопления людей, пользовались общественным транспортом.

С учетом того, что пожилые люди находятся в группе риска, а в регионе продолжают действовать ограничения на проведение крупных культурно-массовых событий, на заседании приняли решение о нецелесообразности проведения торжественных мероприятий при риске распространения инфекции.

По данным Министерства культуры Пермского края, события и акции, посвященные году Памяти и Славы, будут проходить до конца года онлайн и через отдельные мероприятия. Например, 3 сентября можно будет побывать на виртуальной «AR-выставке вооружений» с цифровыми 3D-моделями техники времен Великой Отечественной войны. А вечером филармония представит новую программу, посвященную 75-летию Победы. Программа будет транслироваться во всех виртуальных концертных залах региона.

Также на вчерашнем заседании оперштаба продлили режим самоизоляции для людей старше 65 лет и разрешили открыть планетарий, но продлили запрет на работу ночных клубов и других развлекательных заведений, культурно-массовых мероприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем