Здоровье Этот бытовой героизм...

Этот бытовой героизм...

Быть героем сложно. Оперируя этим утверждением, большинство людей предпочитают считать себя «простыми смертными», не способными ни на что значимое. Эти люди сидят в своих четырёх стенах, набирают лишние килограммы и в вечной депрессии повторяют...

Быть героем сложно. Оперируя этим утверждением, большинство людей предпочитают считать себя «простыми смертными», не способными ни на что значимое. Эти люди сидят в своих четырёх стенах, набирают лишние килограммы и в вечной депрессии повторяют, что в жизни ничего изменить нельзя. Между тем героизм – это просто. Как минимум, героизм бытовой. Тот же лишний вес сбросить, например.

Секретарь в одной из пермских компаний Светлана Мишина до некоторых пор считала себя той самой «простой смертной». В свои 34 года при росте 158 сантиметров она весила 116 килограммов. «Вес с детства. В пять лет водили даже к эндокринологу, давали рекомендацию об ограничении питания, но вес так и не уходил, – вспоминает г-жа Мишина. – В институте услышала о ограничении еды по калорийности, но вес не снижался. Потом замужество, беременность, в течение которой, как ни странно, хотелось конфет. Перед родами вес был 105 килограммов. Следующий этап в наборе веса – после смерти мамы. Не замечая и не зная заедала стресс».

Увидев по телевизору рекламу одной из пермских клиник для снижения веса, Светлана Мишина с удивлением узнала, что сократить желудок можно без операции. Устав от постоянных проблем со здоровьем, насмешек и банальных «ваш размер стоит в 2 раза дороже», Светлана обратилась в специальную клинику.

Курс снижения веса для Светланы Мишиной начался в 2006 году. Как ни странно, особых трудностей для пермячки это не вызвало. «В первое время самой большой трудностью было то, что в течение тренинга нужно было регулярно кушать, хотя кушать не хотелось. Потом появилась зябкость, стала мерзнуть. Потом стал вызывать затруднения выбор продуктов в сторону более выгодных и сытных, но это скоро прошло. Кто бы меня не видел, я постоянно жевала, и на вопросы окружающих я отвечала – стройнею!» – рассказывает Светлана.

Светлана Мишина вспоминает, что до начала курса всё было обыденным: дом, работа, садик, дом. Не замечалось и не чувствовалось ничего. После появления первых результатов изменилось многое. «Появилось самоуважение, полюбила себя. Могу поставить свои интересы превыше других. Даже ребенок знает, что у мамы есть время на себя», – не без гордости вспоминает девушка.

После того как Светлана Мишина сбросила лишние 28 килограммов, депрессия нанесла ещё один удар: от неё ушёл муж. После такого события она на некоторое время оставила программу, погрузилась в грусть. Набор веса сначала остановился, а потом постепенно начал возвращаться.

«В такие моменты человеку нужна не только поддержка, но и мощный толчок для движения вперёд. Светлана снова стала набирать вес, и ей это не понравилось, – рассказывает врач-психотерапевт, руководитель психотерапевтического отделения МПЦ «Академия стройности» Дмитрий Довгополый. – Для женщины как будто прозвенел колокольчик, и она пришла ко мне в центр на консультацию».

Светлана Мишина была определена в группу экспресс-поддержки. Ее желание и настрой, плюс техники и группа – мощный стимул для достижения целей. В настоящий момент она регулярно приходит в центр на встречи – поддержки, посещает клубы, является активным участником форума. Так же приобрела много новых и интересных друзей. «Стала больше прогуливаться, посещать выставки, кино, музей. Стала просто по вечерам гулять, чего раньше не хватало. Не отказываю себе и в кафе сходить с подругами встретиться и пообщаться. Хочу заняться фитнесом или танцами», – говорит сама Светлана.

Безусловно, без подводных камней здесь не обошлось. «Мне было очень сложно снова дробно и вовремя питаться маленькими порциями, вести записи. После стрессовой ситуации вновь собраться и двигаться дальше к своей цели», – вспоминает Светлана Мишина. Но мораль этой простой жизненной истории высказал несколько лет назад небезызвестный активист Гай Юлий Цезарь: «Величайший враг прячется там, где ты меньше всего будешь его искать». А куда «простые смертные» заглядывают реже всего? Правильно: в себя самого. «Можно лежать на диване, пролеживая свою жизнь, а можно получать радость от жизни. Кроме меня наладить мою жизнь может только один человек – это я», – вторит римлянину простая пермячка Светлана Мишина, сумевшая побороть саму себя.

Фото: Фото с сайта Lazzarotizada.files.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем