Здоровье Больным наркотики доставят на дом

Больным наркотики доставят на дом

В Прикамье начинает работу «экстренная служба обезболивания» для тяжелобольных. Жители края, которые нуждаются в постоянном приеме сильнодействующих анальгетиков, смогут круглосуточно обращаться за помощью на телефон горячей линии. Зачем это нужно и как это работает, читайте в материале Doctor.59.ru.

Порядок обращения граждан, нуждающихся в обезболивании, разработали и утвердили в минздраве Пермского края. В первую очередь он рассчитан на тех, кто столкнулся с проблемой отсутствия эффекта от назначенных анальгетиков.

«Часто случается так, что препарат, который длительное время помогал тяжелобольному пациенту снимать болевой синдром, перестает действовать, – рассказали в краевом министерстве здравоохранения. – Причины такой ситуации разные: заболевания прогрессирует, организм привыкает к лекарству и тому подобное. Необходимо назначать новый, более сильный или, просто, другой анальгетик. Но на это требуется время, в течение которого человек вынужден терпеть сильнейшие боли. Чтобы подобного не происходило мы и запускаем этот проект».

Для получения экстренного обезболивания жителям края следует обращаться на горячую линию, по телефону: 8 (342) 241-44-44, который работает круглосуточно и без выходных. Диспетчер попросит сообщить следующую информацию:

  • ФИО;

  • адрес проживания и фактического местонахождения;

  • контактный номер телефона;

  • характер боли, в том числе ее длительность;

  • эффективность от анальгезирующей терапии.

Эти данные передают на станцию скорой помощи, которая обслуживает район или населенный пункт указанный пациентом. В задачу диспетчера скорой помощи входит организация выезда бригады на дом к тяжелобольному для проведения обезболивания. Кроме того, все обращения будут направлять в поликлинику по месту жительства человека. Таким образом врач будет знать о необходимости коррекции ранее назначенного лечения, и сможет своевременно выписать больному новое лекарство.

Добавим, что 24 апреля краевой минздрав, совместно с другими ведомствами, подводил итоги работы в 2014 году. Не остался без внимания и вопрос получения наркотических анальгетиков тяжелобольными жителями Прикамья. По словам руководителя регионального Росздравнадзора Юлии Нефедовой, в ее ведомство по прежнему поступает много жалоб связанных с этой темой. Проверки показали, что пациентам часто отказывают в выписке необходимых обезболивающих препаратов по причинам административного характера.

«Ссылаясь на требования утратившего законную силу приказа минздрава Пермского края №41, в медицинских организациях приказом руководителя установлена необходимость сдачи пустых использованных ампул от онкологических больных, – отметила Юлия Нефедова. – При проведении проверок не было выявлено ни одного случая выписки обезболивающих лекарственных препаратов на дому. Не все медицинские организации, имеющие прикрепленное население, имеют в наличии специальные рецептурные бланки. В связи с этим выявлены случаи отказа в выписке необходимых для адекватного обезболивания лекарственных препаратов».

Есть и другие нарушения, из-за которых тяжелобольные люди вынуждены страдать. Несмотря на это специалисты отмечают и ряд позитивных изменений.

«Сейчас врачи первичного звена не «выпучивают глаза», когда мы назначаем пациентам наркотики, хотя совсем недавно это вызывало у них недоумение, – говорит заведующая пермским хосписом при ГКБ №21 Светлана Окулова. – Однако, мировоззрение медиков надо менять, потому что наши врачи до сих считают, что назначение наркотических препаратов – это зло. Они вводят в заблуждение и пациентов. Говорят им, что нельзя принимать много сильнодействующих обезболивающих и выписывают им меньшие дозировки, чем мы рассчитываем. В итоге, люди лежат у нас и кричат от боли. Если бы эти врачи посидели сутки с таким больным, то они бы поняли, почему мы просим выписать человеку именно восемь ампул на сутки, а не четыре. И все-таки, ситуация меняется в лучшую сторону. Получать наркотические анальгетики становится проще».

О проблемах выписки и получения обезболивающих препаратов жители Пермского края могут сообщить на горячую линию минздрава по телефону: 8 (342) 263-11-00, а также на электронную почту: bolinet@minzdrav.permkrai.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем