Здоровье Старые бланки рецептов на обезболивающие лекарства действительны 15 дней

Старые бланки рецептов на обезболивающие лекарства действительны 15 дней

Рецептурные бланки старого образца, форма которых была утверждена в 2012 году, будут действительны до 1 июля 2016 года, срок их действия сейчас составляет 15 дней. Об этом врачам и пациентам напомнил Минздрав России.

Как сообщает «Российская газета», речь идет о спецрецептах, которые используются для выписки наркотических и психотропных лекарственных препаратов, в том числе обезболивающих. «Это решение вызвано тем, что в ряде регионов сохранились запасы рецептурных бланков "старого образца", – пояснили в министерстве. – Такая возможность является дополнительной мерой, направленной на недопущение ситуации, при которой пациент мог бы не получить необходимый ему препарат в связи с отсутствием нового рецептурного бланка».

При этом вне зависимости от того, на «старом» или «новом» бланке выписано необходимое пациенту лекарство, рецепт является действительным уже по новым правилам: в течение 15 дней, а не пяти, как это было раньше. Письмо с разъяснениями министерство направило в регионы России. В Минздраве отмечают, что пациентов нужно информировать о новом сроке действия рецептов, выписанных на старых бланках, чтобы не возникало путаницы. Причем не просто устно. «Необходимо проставлять на обороте рецепта отметки о новом сроке его действия», – говорится в письме Минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем