Здоровье Регулярный уход за зубами снижает риск развития рака головы и шеи

Регулярный уход за зубами снижает риск развития рака головы и шеи

У людей, которые чистят зубы каждый день и ежегодно посещают зубных врачей, может быть снижен риск некоторых видов рака головы и шеи. Это доказали ученые из Школы медицины Маунт-Синай, сообщает «Российская газета».

Медики объединили данные 13 исследований, в которых в общей сложности участвовали примерно девять тысяч пациентов, страдавших раком ротовой полости, глотки и подобными другими опухолями, а также 12 тысяч участников без онкологических недугов. Эти исследования проводились в Северной и Южной Америке, Европе и Японии.

То, насколько хорошо люди следили за гигиеной полости рта, ученые оценивали по таким факторам, как болезни или кровоточивость десен, отсутствие некоторых зубов, частота чистки зубов, регулярность посещения стоматолога, а также ношение зубных протезов.

Выяснилось, что люди, которые каждый день чистили зубы, ежегодно посещали дантиста, не имели заболеваний десен и потеряли менее пяти зубов, по сравнению с остальными участниками имели пониженные шансы на развитие рака головы и шеи. Ношение зубных протезов никак не было связано с риском подобных недугов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем