Здоровье Главный педиатр предложил заменить визиты на дом госпитализацией

Главный педиатр предложил заменить визиты на дом госпитализацией

Директор Научного центра здоровья детей и главный педиатр Минздрава РФ Александр Баранов считает, что необходимо пересмотреть работу участковых педиатров. В первую очередь, освободить их от посещения пациентов на дому. «Сегодня участковый педиатр за год своей работы делает несколько сот посещений на дому. За рубежом врач на дому уже фактически не работает, всех везут в поликлинику или отделение неотложной помощи детям, – заявил он на пресс-конференции в РИА «Новости». – . Там уже можно провести лабораторные, инструментальные исследования. А что врач на дому? Пришел, послушал фонендоскопом: то ли там респираторная инфекция, то ли вирусная, то ли бактериальная? А разница в лечении колоссальная».

Главный педиатр Минздрава пояснил, что имеет в виду крупные города, где есть доступ к поликлиникам и стационарам. На замечание из зала, что пациенты будут против, Александр Баранов ответил, что будут против не пациенты, а родители. «Бывает, педиатр приходит, а мама телевизор смотрит, – посетовал он. – Объясняет, что в поликлинику не пошла, потому что холодно, дождь идет. Мы избаловали родителей, такого за рубежом нет».

При этом главный педиатр подчеркнул, что есть особые случаи, и поэтому вопрос нельзя решать огульно. Однако освобождение педиатров от посещений пациентов на дому, по его словам, сократило бы нагрузку на врачей по крайней мере, вдвое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем