Здоровье Детей будут прививать еще от двух инфекций

Детей будут прививать еще от двух инфекций

Министерство здравоохранения РФ планирует расширить Национальный календарь профилактических прививок. Через два года детей будут прививать еще от двух инфекций – ротавирусной инфекции и ветряной оспы.

«Вакцинопрофилактика является одним из резервов снижения заболеваемости, инвалидности и смертности детей. Благодаря ей, например, наши дети избавлены от тяжелейшей инвалидности, связанной с полиомиелитом», – отметила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

В настоящее время вакцинация против ветряной оспы проводится, но она платная. Исключение составляют только так называемые эпидемические показания – бесплатно ее делают призывникам и ослабленным детям. Считается оптимальным прививать от ветряной оспы детей в возрасте от года до двух лет.

Платной является и вакцинация против ротавирусной инфекции. Ротавирусы инфицируют почти каждого ребенка до достижения им возраста трех-пяти лет и являются основной причиной возникновения тяжелой диареи с дегидратацией организма. Первую дозу ротавирусной вакцины, по рекомендации ВОЗ, необходимо вводить как можно раньше – по достижении ребенком шестинедельного возраста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем