Здоровье Лечить варикоз лазером — не страшно и эффективно. Врачи рассказали о том, как справиться с недугом

Лечить варикоз лазером — не страшно и эффективно. Врачи рассказали о том, как справиться с недугом

Но всё же лучше до него не доводить

Варикозная болезнь «молодеет», сообщают врачи. Теперь ей подвержены не только взрослые люди, но и подростки. В зоне риска и офисные сотрудники из-за сидячего образа жизни, и люди, проводящие свой рабочий день на ногах. По статистике, более 50% пациентов оттягивают визит к врачу, пока симптомы варикоза не станут ощутимыми, то есть причиняющими ежедневную боль и неудобства.

Что такое варикоз?

Варикоз — это разрушение клапанов вен на ногах. Клапаны помогают крови двигаться снизу вверх, от ног к сердцу. Когда их работа нарушается, появляется клапанная недостаточность — рефлюкс, патологический обратный ток венозной крови. Отсюда расширение вен и застой крови. Первые симптомы варикозной болезни — это тяжесть и «гудение» ног к концу дня, отёки голеней, появление венозной сетки.

Кому угрожает варикоз?

Сегодня у врачей нет технологии, позволяющей выяснить генетическую предрасположенность к варикозу. Наследственный варикоз возможен, когда хотя бы один из членов семьи страдает этим заболеванием, а факторы, способные «запустить» приобретенный варикоз, буквально окружают современного человека. Сидячая работа может стать причиной так называемого «компьютерного варикоза», когда застой крови в венах возникает из-за их постоянного передавливания. Те, кто трудятся физически, в той же мере подвержены заболеванию — из-за нагрузки на вены в ногах.

Стрессы и нервные расстройства также воздействуют на сосуды, опухоли и тромбы способствуют нарушению оттока крови по венозной сети. Нарушения эндокринной и гормональной систем не только опасны сами по себе, но также могут привести к поражению вен на ногах.

Особенному риску подвержены женщины в периоды активной гормональной деятельности: в подростковом возрасте, во время беременности и после родов. Также к причинам варикозного расширения вен относят ожирение, приём гормональных препаратов, ношение чулок или носков с тугими резинками, спортивные перегрузки.

Чем опасен варикоз?


Главная опасность варикоза — его прогрессирование от сетки сосудистых «звездочек» до тяжелых осложнений: экземы, тромбофлебита, венозных кровотечений и трофических язв. Срок развития болезни индивидуален для каждого человека, препараты устраняют симптомы лишь на время, но без вмешательства специалистов-флебологов процесс необратим.

Как сегодня лечат варикоз?

Современная медицина далеко продвинулась в способах диагностики и лечения варикоза. На смену классическим «открытым» операциям пришли малоинвазивные методы. Вены буквально «запаиваются» лазером, без разрезов, швов и общего наркоза — так работает технология лазерной коагуляции вен нижних конечностей.

Лазерную коагуляцию в лечении варикоза используют сегодня сосудистые хирурги по всему миру, а столкнувшиеся с варикозной болезнью люди выбирают её из-за эффективности и доступности. После лазерной коагуляции вен нижних конечностей пациенты сразу встают на ноги и отправляются домой в тот же день. В течение некоторого времени им нужно носить специальный компрессионный трикотаж — чулки или колготки, но в остальном практически никаких ограничений нет.

У большинства людей обработанные вены через 2–3 месяца превращаются в соединительную ткань, а через полгода от них не остаётся и следа. Обратить внимание на эту методику стоит и тем, кому противопоказан общий наркоз.

Где в Перми лечат варикоз?

Жителям Перми и края лечение варикоза методом лазерной коагуляции вен нижних конечностей доступно в клинике лазерной хирургии «Варикоза нет». Здесь предлагают и другие методы лечения варикозной болезни ног, включая эффективные способы удаления поверхностных вен нижних конечностей на начальных этапах развития варикоза. Результата можно ожидать уже через 2–3 месяца.

Остроту заболевания хирург-флеболог клиники «Варикоза нет» определяет уже на первом приёме. В первичный приём входят осмотр и ультразвуковое дуплексное сканирование вен на обеих ногах: по его итогам пациенты получают всю информацию о диагнозе и рекомендуемом лечении.

В апреле в клинике «Варикоза нет» действует скидка 30% на первичный приём: 1400 рублей вместо 2000 рублей. Специальная скидка предусмотрена и для пенсионеров: 990 рублей за первичный приём по предъявлению пенсионного удостоверения до конца апреля.

Многие откладывают лечение варикоза на потом, опасаясь надолго выпасть из жизни, но если вы выбрали клинику лазерной хирургии «Варикоза нет», этого и не потребуется.

Записаться на приём в клинику «Варикоза нет» можно:
по телефону: 8 (342) 254-02-01;
по адресу: Пермь, ул. Екатерининская, 141;
на сайте: Varikozanet.online.

Клиника лазерной хирургии «Варикоза нет»: лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-59-01-004273 от 22 сентября 2017 года.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем