Здоровье Исключает инфекции. В пермском перинатальном центре установят систему для стерильного смешивания

Исключает инфекции. В пермском перинатальном центре установят систему для стерильного смешивания

Устройство позволяет стерильно смешивать растворы для питания и лечения младенцев

На днях в краевой перинатальный центр завезли целую систему под названием «компаундер». Устройство позволяет обеспечить максимально стерильные условия при смешивании инфузий в шкафу для создания чистой среды. Установить машину ещё не успели, но врачи перинатального центра показали нам чудо-вещь и рассказали, где и как её будут применять.

Новый компаундер в перинатальном центре с шестью подставками для шприцев

Компаундер предназначен для детей, лежащих в реанимации. В ламинарном шкафу закрепляют пакеты с растворами, а дальше дело за машиной. Она смешает растворы, а потом выдавит нужную дозу в шприцы, закрепленные на системе. Всё без помощи врачей.

— Раньше раствор из одного сосуда набирали шприцем, шприцем же переливали в другой сосуд. Сейчас всё будет делать аппарат, — рассказывает 59.ru завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей Владимир Друженьков. — Точность врача зависит от человеческого фактора, а тут нужно просто подцепить аппарат к сети и задать программу. Он может набрать даже пять миллилитров и даже меньше.

Главные плюсы этой системы, рассказывает врач: стерильные растворы не соприкасаются с внешней средой в процессе смешивания, а ещё вещество из одного флакона можно использовать для разных малышей. Установят аппарат на этой неделе.

Сенсор. На нём врачи будут устанавливать режимы работы компаундера
Ламинарный шкаф. На крючках установят сосуды с растворами

Ранее мы рассказывали о том, что в Перми появится краевой клинико-диагностический центр. Он нужен для того, чтобы привести исследования в Прикамье к единому стандарту, чтобы пациенты не сдавали один и тот же анализ много раз. Все результаты, сделанные в новом центре, будут с высокой достоверностью, её обеспечит современное оборудование. Открытие запланировано на первый квартал 2019 года.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем