Здоровье истории «Если в Перми выйдешь на улицу без парика, обязательно кто-нибудь спросит: "Э, че за фигня?"»

«Если в Перми выйдешь на улицу без парика, обязательно кто-нибудь спросит: "Э, че за фигня?"»

Алопеция у пермячки Лизы с детства. Только в 18 лет она решилась избавиться от парика — уже в Москве

Уже два года Лиза не пытается скрыть то, как она выглядит на самом деле

Когда Лизе было около 15 лет, о том, что она носит парик, не знали даже ее лучшие друзья. Спасала «натуральность» накладных волос. А вот до этого и с детства ее преследовали издевательства одноклассников — пришлось даже менять школу. Сейчас Лизе 22 год, и уже почти два года она ходит без парика, смирившись с алопецией — именно из-за этой болезни у девушки такая внешность — и полюбив себя. Тогда, уже учась в Москве, она открылась: в ответ на похвалу знакомых, думавших, что она рискнула и побрилась налысо, Лиза написала на своей стене во «ВКонтакте», что вот так она выглядит на самом деле и будет такой всегда.

«Они пытались снять с меня парик, пару раз это получалось»


Впервые у Лизы выпали волосы в четыре года, но она этого не помнит. Да и родители никогда об этом не рассказывали. В памяти отложился другой момент — когда волосы выпали во второй раз.

— Это было в конце первого класса. Я тогда просто сидела у телевизора. Рядом с ним стояло зеркало, и я увидела, что что-то не так, появилась какая-то штука. Я подошла к зеркалу, заметила маленькую лысинку около челки. Сперва в школе прикрывала ее чёлкой, но лысинка увеличивалась. Я спросила у мамы, что это может быть. Начали обращаться к врачам…

Так Лиза выглядела перед первым классом

Семья Поповых обошла всех пермских специалистов, консультировались в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Везде медики ставили один и тот же диагноз — тотальная алопеция, то есть патологическое выпадение волос, приводящее к частичному или полному облысению. Причину, по словам Лизы, врачи назвать не могли. Всё это время «вернуть» волосы пыталась бабушка Лизы — натирала ее голову травами, перцем, водила в церковь. Родители решили купить парик. Кончались летние каникулы, Лиза готовилась ко второму классу. Парик нашёлся только ненатуральный. Для Лизы начался «настоящий ад», как она после писала в соцсетях.

— Тогда я училась в 94-й школе. Всякую фигню говорили с первого по пятый класс. Там вообще очень жестко было, каждый месяц кто-то пытался прилюдно снять с меня парик, пару раз это получалось. Дети бежали за мной до самого подъезда и кричали что-то. Я родителям рассказывала, а мне говорили: не плачь, не обращай внимания — не знали как еще помочь.

Лиза в школьные годы

Анализируя то время, Лиза проводит параллель между конфликтом с одногодками и быками, которых будоражит красный цвет. По ее мнению, реакция животных также естественна, как реакция людей на что-то необычное, поэтому их нельзя осуждать за это

В пятый класс Лиза пошла уже в другую школу. Не из-за проблем в прошлой — девочка училась на отлично и, сдав экзамены после четвёртого класса, попросила маму перевести ее в хорошую школу, в «девятку». Отношение новых одноклассников удивило: издеваться над ней не стали.

«Я три недели спала в парике и никому не говорила»


В средней школе у Лизы появился парик из натуральных — маминых — волос, в нем она чувствовала себя намного комфортней, чем в прошлом. Придавало уверенности теперь ещё и то, что с «новыми волосами» она стала нравиться мальчикам. Лиза по-прежнему скрывала свою особенность — даже от лучшей подруги. А в лагере три недели спала в парике.

А это Лиза в парике из волос её мамы. Фото сделано в 11-м классе

— Это тяжело, потому что голова постоянно потеет. Мылась тоже в парике — просто чуть-чуть мочила волосы, а потом быстро куталась в полотенце, пока никто не заметил.

Несмотря на комплексы, девушка никогда не обращалась к психологам — не чувствовала необходимости. А смотря в зеркало, думала, что не так уж ей и плохо без волос. Но выйти так в люди не могла — не хотела, чтобы о ее проблеме знали. Если на улице смеялись, Лиза всегда принимала это на свой счёт.

Переломный момент


«Открыться» Лиза решила уже будучи студенткой. Она училась на первом курсе в московском вузе, когда ее пригласили в качестве модели на съемку ювелирных украшений. По задумке она должна была быть в колпаке, но Лиза не могла его надеть — мешался парик.

— Я говорю: «Извините, я не могу». Но понимаю — если я сейчас не надену колпак, подведу большую группу. А если снять парик, под колпаком не будет видно, что волос нет. Сняла. Тогда все визажисты, дизайнеры, фотографы начали говорить: «О, какая ты красивая, зачем ты его носишь?» Для меня это было абсолютно неожиданной реакцией.

Бэкстейдж той самой съемки в колпаке
А вот результат

Принимая решение, Лиза спрашивала у тех, кто знал о болезни, что они думают о том, если она снимет парик. Некоторые советовали раскрыться перед близкими, но на улицу все же ходить в парике. У тех, кто не знал, Лиза спрашивала, как они оценят, если она побреется налысо. Реакция была положительной.

Летом 2017 года Лиза сняла парик. А через месяц написала пост о том, что она не побрилась — как и предполагалось, так подумали многие — и теперь всегда такой будет. Пост просмотрели 26 тысяч человек.

Еще одна фотосессия Лизы. Сниматься ее стали приглашать еще до того, как она сняла парик

Сейчас Лиза говорит, что если бы волосы выросли, то она бы уже не знала, что с ними делать. Но по парику помнит «женские ритуалы»: хочешь чувствовать себя серьезнее — делаешь хвост, флиртуешь с парнем — поправляешь волосы.

«В Перми каждый провожает взглядом»


Сейчас Лиза работает оператором, снимает кино и поэтому много путешествует. Говорит, что, например, в Краснодаре, Казахстане, Армении и в Москве прохожие на неё вообще не реагируют. В Перми — другое дело.

Лиза за работой в начале учебы во ВГИКе

— Здесь каждый провожает взглядом. А если вечером выйти из дома, то обязательно что-нибудь спросят, причем в нашей пермской манере — типа «э, че за фигня». Но такая реакция меня не огорчает, скорее, веселит. Это внимание больше напрягает моего парня.

Не просто принять новый Лизин образ было и ее семье — маме и бабушке. Когда девушка приезжает к ним в гости, бабушка просит ее ходить в парике, мама намекает на это, говорит Лиза. Но девушка это понимает, не обижается — «ведь они это делают из любви». Но признает: ради них бы отрастила волосы, если бы была такая возможность.

Лиза снялась для коллекции молодого российского дизайнера одежды Милы Хализовой. Концепция: минимализм и компромисс между западом и востоком.

Лиза убеждена, что на любые выпады в ее сторону нужно реагировать позитивно: улыбнуться и рассказать, в чем дело. В таком случае любопытный прохожий обязательно пожелает удачи и не переведет разговор в негатив.

Однако до сих пор неловко от реакции детей. По мнению Лизы, это говорит о недостаточном воспитании.

На работе вопрос отсутствия волос встал только однажды. Тогда девушку позвали снимать концерт.

— Меня спросили, не могу ли я прийти на съемку в парике, — вспоминает Лиза. — Я сказала, что нет. Потом передо мной долго извинялись, сказали, что прочитали мою историю в посте. Уговаривали без парика прийти.

Рабочий процесс

В ближайшее время Лиза поедет в Осетию — снимать документальное кино. В такие поездки ее зовут студенты ВГИКа с факультета режиссуры. Учеба в институте культуры и съемки занимают практически все время. А в свободное Лиза работает в качестве модели у профессиональных фотографов. Кстати, еще до того, как Лиза сняла парик, ее пригласили в московское модельное агентство Lumpen, с ним сотрудничают ребята с необычной внешностью. Есть в нем и те, кто так же столкнулся с алопецией.

Кажется, у Лизы никогда не было комплексов
Лиза уже в восьмом классе знала, что будет учиться на оператора
Лиза также увлекается фотографией. Это Байконур. «Я люблю магический реализм, когда реальность с нотками нереального», — говорит девушка
Ещё одно фото, сделанное Лизой
Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем