Здоровье Пермской краевой детской больнице грозит штраф из-за слишком строгих условий закупки медикаментов

Пермской краевой детской больнице грозит штраф из-за слишком строгих условий закупки медикаментов

В УФАС считают, что учреждение ограничило конкуренцию на рынке

В УФАС считают, что больница установила избыточные требования к медицинским изделиям

Пермские антимонопольщики нашли нарушения в аукционе на поставку медицинских изделий, который объявила Краевая детская клиническая больница. Сотрудники УФАС считают, что учреждение установило избыточные требования, поэтому претендовать на победу мог только один производитель, что ущемляет права других.

— На электронной площадке проводили аукцион на поставку медицинских изделий, заказчиком выступала Краевая детская клиническая больница, — рассказали в УФАС Прикамья. — В аукционной документации указали ряд требований к товарам, в частности требования о том, что на рулоне в зоне боковых швов должна быть нанесена информация о товарном знаке, размерах упаковки, направлениях вскрытия упаковки, запрете на использование в случае повреждения упаковки, номере партии продукции, дате начала и окончания срока годности. Один из участников торгов обратился в антимонопольную службу, так как посчитал требования заказчика избыточными. По мнению ООО «Росфарм», под эти критерии подходил товар только одного производителя.

УФАС рассмотрело жалобу и решило, что в действиях больницы действительно есть нарушения. Антимонопольщики считают, что необъективное описание закупки ограничило конкуренцию. УФАС потребовало, чтобы нарушения устранили, но пока КДКБ не сделала этого. В ведомстве говорят, что из-за этого руководство больницы могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.

Ранее УФАС назвало незаконным временное ограничение движения большегрузов по трассам Прикамья.

Мария Плотникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем