Здоровье Пермь окутал смог Минеральная вода, закрытые окна и влажные полотенца: как пережить смог от лесных пожаров

Минеральная вода, закрытые окна и влажные полотенца: как пережить смог от лесных пожаров

Мы подготовили пять советов пермских специалистов

Смог заполнил все улицы и площади и проникает в окна квартир

Сегодня, 24 июля, над Пермью распространяется странный смог, который дошел до нас от пожаров в лесах Сибири. В нем смешались запахи гари, химии и озона. Как не надышаться и исключить проникновение в жилье? Публикуем советы специалистов управления гражданской защиты населения и МЧС.

  1. Если запах сильный, можно приложить ткань к носу, лучше влажную, и дышать через нее.

  2. Нужно почаще пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки.

  3. Специалисты МЧС обращают внимание на то, что, если вам стало плохо, нужно обязательно вызвать скорую. Основными признаками отравления дымом являются общая слабость и сонливость, головная боль, одышка, слезотечение, тошнота, рвота, головокружение, сухой кашель и боль в груди, в некоторых случаях у пострадавших могут возникать зрительные и слуховые галлюцинации, может развиться паралич мышц.

  4. Если вы находитесь дома, закройте все окна, выключите кондиционеры и автоматические вытяжки. Вентиляционные отверстия, оконные и дверные проемы в помещении завесьте влажной тканью. В помещениях нужно проводить ежедневную влажную уборку.

  5. Также можно использовать и другие рекомендации по устранению запахов — включить в ванной и на кухне воду и расставить по квартире кастрюли и ведра с водой, так как влага быстро поглощает запах. Можно развесить по квартире влажные полотенца.

Недавно над городом распространялся дым от пожара над Центральным рынком. Пожар тушили больше суток. Дым проникал в дома пермяков. Мы также брали рекомендации у спасателей.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем