Здоровье Врачи в Перми удивили: оказывается, в любом возрасте разрушенные суставы могут вырасти заново

Врачи в Перми удивили: оказывается, в любом возрасте разрушенные суставы могут вырасти заново

Всего один укол способен остановить губительные процессы и спасти сустав даже на стадии некроза

В медцентре «Доктор Ост» вместо протеза собираются подарить вечную жизнь родным суставам

Врачи всерьез заговорили о возможности едва ли не бесконечно возвращать суставы к новой жизни, даже если самому пациенту уже за 70 лет, а диагноз относится к числу необратимых патологий.

Возможно ли такое? Задать все вопросы можно в медцентре «Доктор Ост», где успешно освоили лечение по передовой технологии.

Правда, чтобы попасть сюда на прием, придется записываться заранее. Главный врач, травматолог-ортопед Шубин Иван Валерьевич объяснил, что с наступлением весны пациентов с обострением артритов и артрозов всегда прибавляется. Но с появлением медицинской новинки, наделавшей шуму, желающих быстро избавиться от суставных страданий стало еще больше.

— Иван Валерьевич, неужели это правда? Ни возраст, ни травмы, ни болезни больше не страшны: в любой момент можно вырастить новый здоровый сустав взамен испорченного?

— Возраст пациента и тяжесть заболевания к моменту обращения определяют успех лечения. Но в целом все верно. Регенеративная медицина переживает настоящий бум открытий. Возможности врачей в безоперационном лечении опорно-двигательного аппарата стремительно шагнули вперед. Сегодня мы не торопимся отправлять пациента на эндопротезирование, даже если процесс дошел до стадии некроза.

И в таких серьезных ситуациях есть шанс спасти сустав, сделать его моложе и здоровее. На самом деле организм готов сам справиться с проблемой. Достаточно поставить всего одну инъекцию, приготовленную из биоматериалов самого пациента, чтобы усилить естественные механизмы самообновления.

Организм может самостоятельно погасить хроническое воспаление, выключить боль и — самое главное — восполнить дефицит тканей. Наша задача — создать для этого благоприятные условия. Таким образом можно лечить травмированные хрящи, мышцы, связки, сухожилия, меняя к лучшему самочувствие больного. Уже после одной такой инъекции возвращается объем движений, выносливость суставов, эластичность связок.

Обычно спустя 3–4 недели после укола пациенты перестают жаловаться на боль даже при нагрузке

В это сложно поверить! Как такое возможно?

Аутотерапия стволовыми клетками сегодня уже собрала достаточную доказательную базу. Это одно из самых перспективных направлений в медицине. Переводится буквально как «лечу себя сам, за счет собственных сил».

Вот, например, если поранить палец, никто не сомневается, что ранка заживет. Чтобы вылечить воспаленный сустав, нужно включить примерно те же процессы. За исправление возникших в теле поломок отвечают стволовые клетки и тромбоциты. Не будь их, человек вряд ли дотянул бы до зрелых лет. Можно сказать, мы научились управлять регенеративным процессом и противостоять болезням и старости. Родной биоматериал работает лучше всякого лекарства. Вся процедура отнимает чуть более часа. В этот же день можно вернуться домой, госпитализация не нужна.

Положительный эффект после инъекции достигает максимума в течение года: к этому времени вырастает новая здоровая ткань

— Существуют ограничения по возрасту?

— Самой юной нашей пациентке не было и 25 лет. Это профессиональная балерина. Тяжелая травма мениска чуть не сорвала репетиции перед открытием нового сезона. Мы взялись спасти не только колено девушки, но и ее звездную карьеру.

Но это скорее исключение, в основном обращаются пациенты в возрасте. Самой старшей, насколько помню, была женщина 78 лет. Артроз тазобедренного сустава лишил ее возможности передвигаться самостоятельно.

Впрочем, болят суставы не только у старичков. Болезни, к сожалению, молодеют! В расцвете лет, в самую активную пору, уже дают о себе знать первые признаки артрозов и артритов. Виной тому современная комфортная жизнь. Раньше суставы страдали от тяжких трудов, сегодня они выходят из строя из-за малой активности и любви к гаджетам, из-за напряжения, стресса и рафинированной пищи.

На первых порах поддержать сустав может курс современной физиотерапии. У нас представлены новейшие технологии. Они способны быстро купировать боль, буквально за 1–2 посещения. Надо понимать, что, если перестало болеть, это вовсе не значит, что болезнь ушла окончательно. Тем не менее 8 пациентов из 10 бросают лечение как раз в этот момент. И напрасно! Наверное, из-за нелюбви к профилактике у нас так много запущенных случаев, требующих протезирования. Думаю, аутотерапия стволовыми клетками способна в чем-то изменить ситуацию. Лечение переносится вполне просто, не требует госпитализации, при этом воздействует на глубоком уровне и оказывает мощный эффект.

Если же протез уже поставлен, аутотерапия стволовыми клетками позволит ускорить реабилитацию. Она поможет скорее восстановиться тканям после хирургического вмешательства, облегчить боли после операции и не допустить отторжения протеза. Так что, я уверен, за аутотерапией будущее!

Главный врач клиники «Доктор Ост» в Перми, травматолог-ортопед Шубин Иван Валерьевич

— Наверняка, теперь оперировать суставы будут реже. А от других привычных способов лечения суставов в «Доктор Ост» теперь тоже откажутся?

— А что считать привычным? Лекарства? Мы давно их практически не назначаем из-за обширных побочных эффектов. Предпочитаем аппаратное лечение. Постоянно внедряем что-то новое, чтобы наши пациенты получали самое современное лечение.

В «Доктор Ост» прием ведут не только травматологи-ортопеды, но и специалисты других профилей. Работая вместе, мы стремимся исключить влияние тех факторов, которые привели к болезни у данного пациента. Инфекции, эндокринные нарушения, искривление позвоночника, травмы или ожирение. Определив причину, можно подобрать эффективное лечение.

Кстати, с лишним весом мы тоже работаем по новой технологии, помогаем сбросить от 4 до 8 кг в месяц без голода, с помощью имплантации бионитей. Такая возможность легкого похудения еще не распространена повсеместно.

Вообще не существует одного универсального способа лечения. Гораздо лучше, если врач индивидуально составляет комплекс назначений. Главное, чтобы ему было из чего выбирать.

В «Доктор Ост» широко представлены современные технологии лечения суставов. Вот почему за 11 лет нашей работы мы спасли от операции на суставах боле 34 000 пациентов.

Пермь,
ул. Петропавловская, 41;
(342) 214-18-18;
ДОКТОР-ОСТ.РФ.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем