Здоровье Всё о коронавирусе Студенты ПГМУ будут помогать врачам бороться с коронавирусом

Студенты ПГМУ будут помогать врачам бороться с коронавирусом

Выпускников медакадемии могут привлечь для работы в случае крайней необходимости

Студентов выпускных курсов попросят помочь, если будет много зараженных

Вчера стало известно о переходе студентов ПГМУ на дистанционное обучение. Позже в сообществе оперативного штаба медуниверситета во «ВКонтакте» появилась информация, что студенты-волонтеры и старшекурсники должны быть готовы к «выполнению социальной миссии».

В посте студентов попросили соблюдать противоэпидемический режим и заниматься дома самостоятельно на дистанционной платформе. Также им пообещали провести практику после возвращения к очному обучению. Будущих врачей предупредили, что те, кто учится на выпускных курсах, ординатуре и является волонтером, должен быть готов к социальной миссии.

В университете 59.RU пояснили, что под социальной миссией подразумевается помощь врачам в случае крайней необходимости.

— В случае увеличения количества заболевших медиков может не хватить. А кто будет помогать нашим врачам? Естественно, студенты-медики, — рассказали 59.RU в пресс-службе ПГМУ. — Они будут выполнять те действия, которые не требуют допуска к пациенту и специальных документальных подтверждений, аккредитаций. Это не медицинская помощь — возможно, опрос больного, заполнение карт и другая административная работа.

Что касается работы с зараженными, то это может произойти, если Минздрав обеспечит студентов специальным защитным инвентарем — комбинезонами, перчатками, масками и очками.

Сейчас действующие врачи клиники при ПГМУ остаются на рабочих местах. Однако те, кто вернулся из опасных стран, где есть зараженные коронавирусом, должны остаться на карантине.

По официальным данным, в Прикамье сейчас два зараженных человека. Они находятся в удовлетворительном состоянии. Всю новую информацию о коронавирусе в Перми вы можете найти в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем