Здоровье Всё о коронавирусе «Мы должны выполнить все прихоти медперсонала»: Дмитрий Махонин рассказал о поддержке врачей

«Мы должны выполнить все прихоти медперсонала»: Дмитрий Махонин рассказал о поддержке врачей

Глава Прикамья Дмитрий Махонин пообещал оборудовать медикам комнаты отдыха

Врачи получат дополнительно по 60 тысяч рублей

Глава Прикамья Дмитрий Махонин пообещал увеличить медикам и сопутствующему персоналу выплаты, в случае если они задействованы при работе с коронавирусом или контактными пациентами. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании краевого правительства.

— Мы должны выполнять все, не побоюсь этого слова, прихоти медперсонала, — начал свое выступление Махонин. — Для этого выделена дополнительная социальная поддержка из внебюджетных источников. Если еще не обеспечили, то в ближайшее время обеспечим средствами личной гигиены, продуктами питания. В больницах будут установлены дополнительные стиральные и сушильные машины. будут оборудованы места для отдыха, чтобы персонал не отвлекался и думал о том, чтобы помочь пациентам. Большое спасибо за организацию дошкольного образования с точки зрения дежурных групп в садиках. Вопросы, связанные с помощью престарелым родственникам, мы взяли под личный контроль. Также важно, чтобы финансовые гарантии медиков были обеспечены.

Министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова как раз рассказала о финансовых гарантиях. На заседании правительства рассматривали проект постановления о стимулирующих выплатах медработникам и иному персоналу, которые заняты с пациентами с коронавирусом или с находящимися в карантине. На эти дополнительные выплаты средства выделили из федерального и регионального бюджетов.

— Единогласно было принято решение о расширении перечня сотрудников, которым положены выплаты, таким образом, туда вошел и прочий персонал, например водители скорой помощи. Также выплаты получат сотрудники лабораторий, которые проводят исследования, и те, кто проводит наблюдение за карантинными больными, — пояснила Мелехова. — Сами выплаты были увеличены в два раза по сравнению с федеральными. Для этого из резервного фонда края будут выделены средства.

По словам Мелеховой, для врача, который работает в стационаре, доплата составит около 60 тысяч рублей. Для других медработников — около 32 тысяч рублей. Постановление принимается сегодня в правительстве, и выплаты будут осуществляться сразу же.

Мы уже рассказывали, что малышам, которые растут в малоимущих семьях, теперь положен продуктовый набор. Раньше такие наборы выдавали школьникам.

Ранее глава Прикамья анонсировал создание специального сервиса «Скорая помощь для врачей». В ближайшее время он появится на сайте «Управляем вместе»

Мы собрали в одну публикацию другие меры поддержки, которые власти сегодня пообещали оказать пермякам. Всю последнюю информацию о коронавирусе мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем