Здоровье Всё о коронавирусе Как в Перми защищаются от COVID-19 в перинатальном центре и хирургических отделениях: комментирует главврач ККБ

Как в Перми защищаются от COVID-19 в перинатальном центре и хирургических отделениях: комментирует главврач ККБ

Анатолий Касатов рассказал о повышенных мерах безопасности во время брифинга с главврачами больниц

Врачи используют средства индивидуальной защиты — в том числе специальный костюм

Из-за пандемии коронавируса в больницах Перми отменили плановые приемы и операции. Один из корпусов краевой клинической больницы — терапевтический — перепрофилировали под прием больных с COVID-19. Во время брифинга, который проводит наш сайт, главврач Пермской ККБ Анатолий Касатов рассказал, как сейчас работают больницы: кого принимают, каким образом защищают пациентов от угрозы заражения.

— Пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями — это группа риска, — прокомментировал Анатолий Касатов. — Эти люди могут погибнуть от коронавируса. Поэтому надо принимать решение, что опаснее — не сделать сейчас плановую операцию при грыже пожилому человеку или подвергнуть его риску, нарушив самоизоляцию. Плановых операций и госпитализаций нет. Но есть случаи, когда операция необходима. Например, человек, получивший травму в ДТП, обязан получить помощь вне зависимости от того, есть коронавирус или нет. Поэтому выделены боксы, спецпалаты и спецоперационная, разработаны действия персонала. Отдельный случай — перинатальный центр. Беременные — это группа риска, но женщины же не прекратят рожать! Поэтому там стоят три фильтра — чтобы выделить температурящих, которые могут быть контактными по коронавирусу, и направить в другое учреждение. Чтобы защитить всех остальных и не допустить вспышки в других корпусах.

Анатолий Касатов возглавляет Пермскую краевую клиническую больницу

Главврач ККБ объяснил, что в корпусе больницы, где размещают заразившихся коронавирусом, действует жесточайший пропускной режим.

— Туда нельзя зайти без сопровождающего и выйти без электронного ключа, — рассказал Анатолий Касатов. — Именно поэтому мы ходим с рациями. Смены переодевают, контролируют, дальше душ — все это долгая процедура. Даже тренированный человек правильно надевает все средства индивидуальной защиты порядка двадцати минут. Чтобы снять их, нужно полчаса. Это выстроенная система. И огромная моя благодарность сотрудникам, которые к этому готовились. Ведь это шок — из огромной больницы сделать инфекционный бокс.

Во время этого же брифинга главврач краевой инфекционной больницы рассказала, что Роспотребнадзор проводит проверку по факту заражения пермских врачей коронавирусом. О ситуации вокруг пандемии и изоляции мы подробно рассказываем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем