Здоровье Всё о коронавирусе Пермский суд отклонил иск оханской активистки к главе Роспотребнадзора Прикамья

Пермский суд отклонил иск оханской активистки к главе Роспотребнадзора Прикамья

Она требовала ограничить передвижения людей между зараженными и чистыми территориями края

Ирина Пономарева — известная активистка в Оханске

Суд отклонил иск оханской активистки к главному санитарному врачу по Пермскому краю Виталию Костареву. Об этом сообщил пермский градозащитник Денис Галицкий на своей странице в Facebook.

— Иск жительницы Оханского округа об отсутствии ограничений на перемещение между чистыми и зараженными территориями Свердловский районный суд Перми отклонил, — сообщил Денис Галицкий. — Это ожидаемо — суды первой инстанции такие прецеденты не создают! Большое спасибо судье Артёмовой, что рассмотрела иск менее чем за пару недель, фактически признав это дело имеющим безотлагательный характер, — состоялось судебное заседание с участием сторон!

Жительница Оханского района Ирина Пономарева подала иск в суд на главу краевого Роспотребнадзора еще в апреле. Женщина потребовала, чтобы жители Перми и других городов, где уже есть люди, зараженные коронавирусом, оставались у себя дома и не приезжали туда, где зараженных нет. На тот момент в Оханске не было ни одного подтвержденного случая заражения.

Спустя несколько дней стало известно, что суд принял ее заявление. Там она указывала, что проживает в селе, где не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19, а бездействие должностного лица создает реальную угрозу жизни и здоровью, поскольку в ее поселение регулярно приезжают жители Перми. При этом иск не связан с изоляцией именно в Оханском районе. Требование направлено на ограничение передвижения населения между зараженными и чистыми территориями края.

Ранее мы рассказывали о пермяке, который подал в суд на врио губернатора за указ о самоизоляции. Иск в суде приняли, но рассмотрение его назначили на лето — когда, возможно, режим уже будет отменен.

Обо всех важных событиях, связанных с коронавирусом в Перми и крае, мы рассказываем в наших ежедневных онлайн-трансляциях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем