Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Сегодня 0,88: коэффициент распространения коронавируса в крае снижается

Сегодня 0,88: коэффициент распространения коронавируса в крае снижается

Собираем информацию в режиме онлайн

В Прикамье продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции — жителям не рекомендуется выходить из дома без особой необходимости. Правда, так как уже разрешено гулять, а в Прикамье пришло лето, эту рекомендацию мало кто соблюдает. При этом в регионе продолжают выявлять новых заразившихся.

Пока указом, подписанным 5 июня, врио губернатора края продлил режим до 15 июня, внеся несколько изменений — подробнее узнать о них можно из документа. Мы продолжаем следить за ситуацией в режиме ежедневных онлайн-трансляций. Трансляцию за вчера, 6 июня, можно почитать тут.

Главный раввин России Берл Лазар заразился коронавирусом. Он находится под наблюдением врачей, состояние не вызывает у медиков особых опасений.

Руслан Косолапов из-за коронавируса потерял дедушку и отца. Но COVID-19 был указан в справке о смерти только у деда, хотя, по словам Руслана, вирус нашли и у его папы.

Когда стало понятно, какая беда коснулась их семью, мужчина начал вести документальный дневник — очень подробные записи о лечении близких, путанице с диагнозами и статистикой смертей. Почитайте этот дневник у наших коллег с НГС.

В Березниках, сообщает главврач больницы им. Вагнера Роман Конев в своем Инстаграме, за сутки госпитализировали рекордное количество зараженных — 21 человека. 


— Среди числа госпитализированных — трое жителей Александровска, остальные из Березников, — пишет Конев. — Специалисты «Краевой больницы им. Вагнера Е.А.» связывают вспышку заболевания с увеличением числа контактов с уже заболевшими COVID-19.

Сейчас в больнице получают лечение 42 человека из Березников, 9 из Губахи, 4 из Александровска, 2 из Красновишерска. За сутки были выписаны 2 пациента, ранее получавшие лечение от коронавирусной инфекции.

Хорошие новости для тех, кто все время задается вопросом: когда мы уже хоть куда-нибудь полетим? Росавиация надеется возобновить международное авиасообщение с 15 июля. Правда, пока в 15 стран. Шорт-лист, куда можно будет летать, ведомство составит совместно с Роспотребнадзором.

Минздрав рассказал подробности о зараженных. Из новых выявленных 34 мужчины, 32 женщины и двое детей — мальчик и девочка. Заразились 14 человек старше 65 лет, 21 заболевший — в возрасте от 45 до 65 лет, остальные — младше 45 лет.

Сейчас 50 человек лечатся в больницах, остальные 18 дома — у них нет симптомов.

Несколько дней назад в Перми скончались два врача разных больниц, ранее у них был выявлен коронавирус, при этом пока не понятно, стал ли он причиной смерти. Одним из врачей была Нина Кособанова, старейший медик больницы № 2 им. Граля. Сегодня к нам в редакцию написала одна из коллег Нины Гавриловны.

— Нина Гавриловна была удивительным человеком. Она очень много работала: днём — в отделении гастроэнтерологии, а по ночам и в выходные дни дежурила по терапевтическим отделениям стационара, — рассказала клинический фармаколог ГКБ № 2 Ирина Петухова. — При этом ей удалось избежать синдрома «выгорания», о котором так много говорят в последние годы. Нина Гавриловна всегда была готова бескорыстно прийти на помощь как пациентам, так и коллегам. Особенно опекала молодых неопытных врачей, всегда помогала, поддерживала в трудных ситуациях.

Также мы нашли статью, рассказывающую о пути врача, — почитать подробнее можно тут.

Число погибших от COVID-19 в мире превысило 400 тысяч — теперь и по данным университета Хопкинса. Количество случаев заболевания приближается к отметке в 7 млн. На первом месте по-прежнему США (1,9 млн случаев), второе — у Бразилии (672 тысячи заболевших), третье — у России (467 тысяч заболевших).

Минпросвещения продлило сроки подачи документов для поступления в колледж — до 25 августа.

Зато есть и обнадеживающие новости по поводу коэффициента распространения (он показывает, сколько в среднем человек заражается от одного заболевшего). Сегодня он равен 0,88, а для перехода на следующий уровень снятия ограничений должен быть не больше 0,8 — и мы уже близко, если коэффициент вновь не повысится.

Подробностей по новым выявленным случаям пока немного, оперштаб сообщает их со ссылкой на Роспотребнадзор: 50 человек проходят лечение в больницах, остальные 18 — амбулаторно на дому под наблюдением врачей.

Данные по новым заболевшим

Новые данные по зараженным: прирост за сутки 3,2%, выявлено еще 68 случаев.

Немного цифр по стране. За последние сутки в России подтвердились еще 8 984 случая коронавируса, 5 343 человека выписаны, 134 — скончались. С начала пандемии официально зафиксировано 467 673 случая заражения, 226 731 выздоровления и 5 859 смертей.

Под наблюдением медиков остаются 318 тысяч россиян.

А если вы сегодня все же остались дома, предлагаем вам почитать наш познавательный текст — с учеными и врачами мы говорили о коронавирусной пневмонии и ее особенностях.

Если бы не пандемия коронавируса, вчера и сегодня многие пермяки бы поехали на кладбище — Троица. Однако напоминаем, мы специально узнавали, можно ли это делать. В оперштабе говорят, что нет. Кладбища по-прежнему закрыты для посещений.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем