Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Режим самоизоляции в Прикамье продлили до 23 июня, а в поликлиниках возобновляют плановый прием

Режим самоизоляции в Прикамье продлили до 23 июня, а в поликлиниках возобновляют плановый прием

В регионе 75-й день самоизоляции

Вчера, 14 июня, в Прикамье выявили рекордное число заболевших — 107. Как объяснили власти, так много получилось из-за вспышки заболеваемости в доме престарелых под Добрянкой. Об этом мы сообщали еще 12 июня. При этом стоит отметить, что власти перестали включать в статистику тех, у кого нет симптомов.

Режим самоизоляции пока продлен до 15 июня. Сегодня состоится заседание, на котором будут решать, продлевать ли его дальше.

Чтобы узнать, что нового произошло вчера, вы можете почитать нашу онлайн-трансляцию или ее краткую версию.

Число зараженных коронавирусом во всем мире превысило 8 миллионов, сообщает университет Джонса Хопкинса. 

Еще 52 пациента с коронавирусом скончались в Москве, общее число умерших в столице достигло 3386, сообщает оперштаб. Сутки назад погибли 53 москвича.

Мария Квашнина

Пермский театр «У Моста» сегодня в 20:00 представит онлайн-премьеру нового спектакля «Мещане» (16+) по пьесе Максима Горького. Постановка была подготовлена во время самоизоляции.

Смотрите спектакль на YouTube-канале театра, во «ВКонтакте» или Facebook.

Мария Квашнина

21 июня — День медицинского работника. Это праздник для всех, кто давал клятву Гиппократа, — врачей, медсестер, фельдшеров. Сейчас они делают всё возможное для лечения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.


— Мы решили запустить флешмоб #письмоврачу, — рассказывают в пресс-службе краевого Минздрава. — Благодарные пациенты пишут письма своим любимым врачам и медицинским сестрам, которые оказывали медпомощь, поддерживали в трудную минуту, а кому-то спасли жизнь! Такие моменты навсегда остаются в памяти, искренняя благодарность людям в белых халатах хранится в сердцах каждого.


Напишите адресное письмо сотруднику больницы, выложите его в соцсеть с хештегом #письмоврачу. Запускают флешмоб письмами, которые написали юные пациенты Краевой детской клинической больницы. Предлагаем почитать их.

Мария Квашнина

В Прикамье оперштаб по борьбе с COVID-19 разрешил работу турфирм для дистанционной работы с клиентами.

«Предусматриваем выход по одному сотруднику турфирм на рабочие места. Это необходимо, чтобы дистанционно вести взаиморасчеты с клиентами. Кроме того, ряд организаций готовы начать продажу туров с 1 сентября. Спрос на это есть. Турфирмы будут работать без приема клиентов», — пояснил Антон Клепиков.

Принято решение одобрить возобновление работы туристических организаций, но с соблюдением всех норм безопасности. Главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев подчеркнул, что возобновление работы турфирм возможно только в дистанционном режиме.

Мария Квашнина

Прямо сейчас мы в прямом эфире говорим с руководителем турагентства «Велл» Олесей Вотиновой. Трансляцию смотрите в нашем Instagram

Мы обязательно обсудим, как сейчас работают турфирмы во время самоизоляции? Куда можно отправиться в отпуск летом? Что делать, если у вас уже был забронирован отдых? Какие появились новые направления, кроме привычного уже российского юга? И как можно вернуть деньги за путевку, если отдыхать передумали вовсе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Мария Квашнина

Пермякам разрешат гулять на набережной при соблюдении санэпидтребований. Также можно будет посещать парки, фонтаны. Такое решение приняли на оперштабе.

Аналогичные изменения коснутся и открытия в крае для посещения кладбищ – при условии соблюдения правил безопасности. Глава региона дал поручение городской администрации увеличить частоту рейсов общественного транспорта до кладбищ, чтобы не было давки.

Мария Квашнина

Еще три отделения краевой больницы имени Вагнера в Березниках перевели в режим обсерватора.


11 июня в числе выявленных заболевших COVID-19 в Березниках были пациенты пульмонологического отделения. Отделение перевели в режим обсерватора минимум на две недели.

В режим обсерватора с 11 июня также переведено инфекционное отделение, которое временно располагается по адресу: улица Черепанова, 14, и отделение неотложной хирургии с 14 июня по адресу: улица Деменева, 12. Диагноз COVID-19 был обнаружен у пациентов, которые экстренно поступили в эти отделения.

— Хотим обратиться к жителям города Березники и близлежащих территорий — пожалуйста, соблюдайте меры безопасности! — просят в больнице.


На сегодня уже пять отделений Краевой больницы имени Вагнера находятся в режиме обсервации. Всем пациентам и сотрудникам были сделаны тесты на коронавирусную инфекцию, через 10-12 дней анализы возьмут повторно. Контактные лица были изолированы под наблюдение медицинских работников.

Вера Кузнецова

В июне активизировался наём сотрудников: за прошлую неделю сравнялось число уволенных и принятых на работу. Пик безработицы планируется в 3-м квартале 2020 года.

Мария Квашнина

Дмитрий Махонин презентовал представителям профсоюзных, политических, социально ориентированных, творческих, гуманитарных и других организаций и движений Манифест об общественном согласии и совместных действиях. Он заявил о необходимости объединения усилий всех конструктивных сил региона.

Манифест заключается сроком на 2 года, присоединиться к нему можно в течение всего срока его действия. Сделать это можно через портал «Управляем вместе» с 16 июня. Пермяки могут также предложить инициативы, которые позволят достичь целей Манифеста. Организации Прикамья могут отправить свои предложения на электронный адрес правительства: obladm@permkrai.ru

Участники Манифеста заинтересованы согласованно действовать для победы над коронавирусом и ускорения выхода из самоизоляции, для ликвидации последствий пандемии для экономики края, повышения благосостояния жителей региона, создания условий для полноценного развития и формирования личности, а также для роста экономического, промышленного, научного, образовательного и культурного потенциала Пермского края, сообщает пресс-сулжба правительства Прикамья. 

Вера Кузнецова

У Владимира Путина проходит большое совещание по поддержке экономики и социальной сферы. Речь пойдет о мерах по стабилизации и поддержке рынка труда и семей с детьми, предприятий и индивидуальных предпринимателей, строительства и ипотеки. Мы следим за совещанием онлайн. Подключайтесь!

Мария Квашнина

В горбольнице Соликамска сообщают, что у всех пациентов и сотрудников терапевтического отделения (оно закрыто на обсервацию) взяли мазки на коронавирус. Все результаты оказались отрицательными. 

Мария Квашнина

На этом трансляция заседания оперштаба завершена.

Мария Квашнина

Дмитрий Махонин: смотрим, как себя ведут в других регионах. Будет поручение проработать график поэтапного выхода из самоизоляции. Мы будем ориентироваться на уровень заболеваемости в регионе. Хотел бы обратиться к жителям края. Мы понимаем, что вы устали, но нам, конечно, нужна помощь, чтобы этот план-график был реализован. Мы видим, как развивается ситуация в магазинах, общественном транспорте. 50 процентов без масок. Без улучшения статистики по домашним очагам заражения будет сложно переломить ситуацию. Берегите себя, надо еще раз постараться всем вместе, чтобы прийти к нормальной жизни. 

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем