Здоровье Всё о коронавирусе На горячей линии по вопросам коронавируса можно будет спросить об ОРВИ

На горячей линии по вопросам коронавируса можно будет спросить об ОРВИ

Жители часто пытаются узнать о простудных заболеваниях по телефону 03

В сезон ОРВИ пермяки стали чаще болеть. Они боятся, что это может быть коронавирус

На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом решили расширить функционал call-центра по вопросам COVID-19. Теперь, позвонив на общую горячую линию, житель Пермского края сможет задать вопросы о коронавирусе и ОРВИ по телефону +7 (342) 258-07-87.

На горячей линии смогут подсказать, по какому телефону можно вызвать врача, при каких случаях возможна госпитализация, при каких симптомах заболевания необходимо сдать тест на COVID-19 и другие. По словам медиков, сейчас часто жители обращаются по знакомым номерам телефонов, например 03, и пытаются получить консультацию в режиме онлайн. В среднем за сутки на телефон 03 поступает до 2000 обращений за консультациями.

— Жители не должны искать номер, по которому им ответят на важные для них вопросы о здоровье, нужно дать «единое окно», — сообщил Дмитрий Махонин. — Тем более сейчас вопрос пандемии коронавируса и вопросы по сезонным заболеваниям очень тесно связаны друг с другом.

Для того чтобы на линии могли принимать больше звонков, количество операторов увеличат с 10 до 20. Сейчас операторы call-центра принимают более ста звонков в день.

Чаще всего на горячей линии задавали следующие вопросы:

  • в каких клиниках Прикамья можно сдать тест на коронавирус;

  • каковы сроки самоизоляции, установленные в Пермском крае;

  • нужно ли проходить карантин при приезде в Пермский край из другого региона;

  • вопросы получения услуг, процедур в медицинских учреждениях: когда открывается плановый прием и госпитализация в поликлиниках и больницах;

  • какие документы нужны для командировки в Пермский край.

Ранее в оперштабе рассказывали, будут ли снова вводить ограничения, ведь в Прикамье растет число заболевших коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем