Здоровье На Пермской станции переливания крови снова будут работать выездные бригады

На Пермской станции переливания крови снова будут работать выездные бригады

В декабре стать донорами смогут жители 13 городов и поселков края

Если вы переболели коронавирусной инфекцией, то сможете сдать кровь только через полгода после выздоровления

В декабре Пермская краевая станция переливания крови возобновляет работу выездных бригад. В этом месяце служба крови планирует сделать 22 выезда в 13 населенных пунктов Прикамья.

В период распространения коронавирусной инфекции в донорской крови и ее компонентах по-прежнему нуждаются пациенты с некоторыми заболеваниями и те, кто готовится к плановым хирургическим операциям. Ежегодно свою кровь для помощи другим сдают около 28 тысяч жителей Прикамья. Более 8 тысяч пермяков награждены знаком «Почетный донор».

— Пермская краевая станция переливания крови призывает жителей края и организации поддерживать выездные дни донора, — говорит главный врач Пермской краевой станции переливания крови Оксана Самовольникова. — Донация является безопасным процессом, и люди должны без колебаний сдавать или получать компоненты крови. Кроме того, мы приняли дополнительные меры предосторожности для обеспечения безопасности наших доноров и персонала.

Подробный график выездов службы крови можно посмотреть здесь. О требованиях к донору подробно рассказывают тут. Также в службе крови подготовили руководство для тех, кто решил стать донором, но не знает, что нужно делать.

Отмечается, что нет данных или доказательств того, что коронавирус может передаваться при переливании крови, и во всем мире не было зарегистрировано случаев передачи какого-либо респираторного вируса, включая коронавирус. Для безопасности донора предусмотрен срок, во время которого переболевшие COVID-19 не могут сдавать кровь, — это 6 месяцев со дня выздоровления. Для контактных лиц — 1 месяц.

На каждой станции переливания крови или дне донора на выезде сотрудники службы крови соблюдают правила техники безопасности: носят маски и перчатки, дополнительно обрабатывают поверхности и пол, дезинфицируют оборудование, донорам измеряют температуру, дают дезинфицирующие средства для рук.

Ранее мы рассказывали, что СПИД-центр приглашает пермяков сдать тест на ВИЧ. Результат будет готов через 20 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем