Здоровье Всё о коронавирусе Глава краевого Роспотребнадзора рассказал о ситуации с коронавирусом в Прикамье

Глава краевого Роспотребнадзора рассказал о ситуации с коронавирусом в Прикамье

Виталий Костарев отметил, что скорость распространения вируса в регионе снижается

Число новых случаев заболевания COVID-19 за неделю увеличилось на восемь процентов

Глава Роспотребнадзора Прикамья Виталий Костарев рассказал о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Прикамье. Данные он озвучил на вчерашнем оперштабе по борьбе с коронавирусом.

По его словам, за минувшую неделю число новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией увеличилось на 8%.

— Эпиданализ говорит о том, что в течение 11 недель идет рост заболеваемости, — сказал Виталий Костарев. — При этом мы видим результаты действия ограничительных мер: за последнюю неделю сократился темп прироста заболеваемости среди лиц старше 65 лет (+5%, для сравнения, за прошлую неделю было +42%), среди жителей в возрасте 50–64 лет — +8% (в прошлую неделю было +28%), 30–49 лет — 7% (в прошлую неделю было +25%). Незначительно увеличилось число заболевших детей до 17 лет и взрослых 18–29 лет.

Ранее главный внештатный эпидемиолог Минздрава Вадислав Семериков рассказал 59.RU, что общая заболеваемость ОРЗ, к которой относится и коронавирус, стабилизировалась. Сейчас регион подходит к пороговому значению.

— За последнюю неделю в день в среднем официально регистрировали 300 случаев заражения. Но предыдущие недели нам показывают, что уменьшилось количество вызовов скорой помощи по Перми. Стало меньше ОРВИ и пневмоний. Если раньше было 190–200 вызовов на пневмонии в сутки, то сейчас их около 90–100. Уменьшение выездов неотложной и скорой помощи позволяет нам прогнозировать, что мы выходим на плато. Сегодня трудно прогнозировать эту ситуацию, но мы можем сказать, что достигнем плато в первой декаде декабря. Заболеваемость будет стабилизироваться — как по коронавирусу, так и по другим ОРЗ.

Сегодня мы сообщали, что Пермский край получил еще 185 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем