Здоровье КТ по ОМС, новая поликлиника и стационар: как клиника «Эксперт» провела 2020 год

КТ по ОМС, новая поликлиника и стационар: как клиника «Эксперт» провела 2020 год

Интервью с исполнительным директором Мариной Мавриной

В Перми клиника «Эксперт» работает уже 8 лет

Этот год выдался сложным для многих. Большая нагрузка легла на медицинскую сферу. О том, каким стал 2020-й для клиники «Эксперт», рассказала ее исполнительный директор Марина Маврина.

Исполнительный директор клиники «Эксперт» Марина Маврина

Немного истории


Группа компаний «Эксперт» существует в России уже 14 лет. В Перми первый медицинский центр появился в 2012 году на Подлесной. Тогда там был только один аппарат МРТ, и клиника оказывала только эти диагностические услуги.

— Со временем мы поняли, что у пациентов есть запрос и на другие услуги, и приняли решение расширяться, — вспоминает Марина Анатольевна. — Мы нашли помещение на Монастырской, 42а и начали строительство.

В 2018-м у нас появился второй аппарат МРТ, а в 2019-м сформировалось полноценное отделение лучевой диагностики, которое заняло первый этаж клиники.

Клиника на Монастырской, 42а

Но наша глобальная цель — создать медицинское учреждение, в котором пациент сможет получить полный комплекс лечения: от диагностики до операции, если это необходимо, и восстановления.

Кто работает в клинике «Эксперт»


— С нами работают врачи, которые разделяют наши ценности. Мы делаем упор на качественное оказание услуг. Для нас важно, чтобы у людей было желание вернуться и порекомендовать нас своим друзьям и знакомым.

Сейчас в штате порядка 70 докторов: рентгенологи (именно они описывают заключения МРТ, КТ, маммографии и рентгена), узкие специалисты поликлиники, врачи УЗИ и эндоскописты.

Появление частной поликлиники и круглосуточного стационара


— В феврале этого года мы запустили свою поликлинику. Сейчас под нее отведен весь третий этаж, — отмечает Марина Маврина. — У нас более 30 разных направлений, ультразвуковая диагностика и лабораторная, также есть дневной стационар. Удобно, когда пациент может получить законченный цикл медицинской помощи от обращения до назначения лечения и выздоровления.

В начале следующего года в «Эксперте» готовятся открыть в Перми новый круглосуточный стационар. Там расположатся 2 операционных блока и 5 комфортабельных палат.

Тем, кто профилактически заботится о здоровье, за 48 часов возможно будет пройти полное обследование организма, включающее прием специалистов, анализы, аппаратную диагностику.

Работа с COVID-19


Аппарат КТ появился в «Эксперте» прошлым летом. Когда началась пандемия и томографию признали одним из ведущих методов диагностики вирусной пневмонии, спрос на эту услугу резко вырос.

— Если обычно нам поступает 10–15 тысяч звонков в месяц, то в начале пандемии это количество увеличилось в 4 раза, — вспоминает Марина Маврина. — Люди пытались дозвониться и узнать о том, как можно пройти КТ или сдать мазок.

В клинике сразу же постарались соблюсти все предписания Роспотребнадзора. Был построен дополнительный шлюз, разделяющий потоки пациентов, оборудованы помещения, где сотрудники могли бы переодеваться при входе в «грязную» зону и при выходе из нее. Также был оборудован отдельный вход с улицы на КТ и на забор мазков.

Это позволило нам принимать всех пациентов, даже с признаками ОРВИ и температурой.

— Помощь нужна всем. Что делать людям с симптомами? Кто должен их принимать? Если строго следовать правилам, всё будет нормально. Мы дезинфицируем помещения после каждого пациента, регулярно меняем СИЗы (маски, шапочки, перчатки, бахилы, костюмы) в течение дня, — рассказывает Марина Анатольевна.

КТ по ОМС


Когда один из аппаратов КТ в Перми сломался и Минздрав обратился к частным клиникам за помощью, «Эксперт» откликнулся, и уже на следующий день здесь наладили маршрутизацию государственных скорых.

— В таком режиме мы проработали 3 дня, пока сломанный томограф не починили. После этого мы продолжили принимать пациентов на КТ по ОМС, — вспоминает исполнительный директор. — Сейчас у нас ежедневно выделяется резерв на запись на бесплатную КТ. Каждый вечер мы смотрим записи, и, если пациенты по ОМС не записались, только тогда открываем коммерческую запись.

Аппарат КТ сейчас работает 24 часа в сутки. В клинике полагают, что вернуться в нормальный режим работы в 2 смены можно будет только после того, как пандемия утихнет.

Можно ли записаться к узким специалистам


В клинике всё это время продолжают работать специалисты узких направленностей, однако в «Эксперте» отмечают уменьшение спроса на них.

— Мы связываем это с тем, что люди просто боятся приходить в медицинские учреждения из-за большого количества заболевших вокруг, — признается Марина Анатольевна. — Однако мы открыты и готовы оказывать разного рода помощь. Для тех пациентов, кто не хочет лишний раз куда-то выходить, на базе наших клиник работает сервис телемедицины. Для того чтобы получить онлайн-консультацию доктора, нужно всего лишь скачать приложение Telemedex.

Клиника «Эксперт»:
ул. Монастырская, 42а (многопрофильная клиника);
ул. Подлесная, 6 (МРТ);
(342) 215-30-03;
сообщество во «ВКонтакте»;
аккаунт в «Инстаграме»;
Mrtexpert.ru.

18+

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем