Здоровье Всё о коронавирусе Врач рассказал, какие реакции бывали у пермяков на прививку от коронавируса

Врач рассказал, какие реакции бывали у пермяков на прививку от коронавируса

В большинстве случаев у людей возникают покраснения и температура

Сейчас в Перми прививают такой вакциной

В Перми и крае идет вакцинация от коронавируса. Главврач СПИД-центра Евгений Сармометов рассказал о ее промежуточных результатах.

По данным СПИД-центра на 15 января, в их учреждении первым компонентом «Спутник V» привились 1478 человек и 996 — вторым. Это треть от общего числа вакцинированных в Прикамье.

Главврач центра Евгений Сармометов утверждает, что осложнений после вакцины ни у кого не было.

— Хочу объяснить, что нужно различать понятия «осложнения» и «реакция на прививку». Это разные вещи, — объяснил Евгений Сармометов. — Осложнения — это серьезные неблагоприятные последствия для организма, требующие медицинского вмешательства и расследуемые органами Роспотребнадзора. Осложнений на «Спутник V» нами не обнаружено, но реакции на прививку были. Они в свою очередь делятся на местные — покраснение в месте укола — и общие — повышение температуры или «ломота в костях». По нашим наблюдениям, эти реакции были у 8–10% вакцинированных и без следа проходили в течение 2–3 суток.

Помимо СПИД-центра в Перми привиться можно в поликлиниках № 2, 4, 5, 7 и городской клинической, а также в больнице Свердловского района, ГБ № 6 и ГКБ им. Гринберга.

Одним из первых в Перми привился наш заместитель редактора. Об этом Тимур Хусаинов вел онлайн-дневник у нас на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем