Здоровье Территорию детских лагерей в Прикамье будут обрабатывать от клещей перед открытием и между сменами

Территорию детских лагерей в Прикамье будут обрабатывать от клещей перед открытием и между сменами

Руководителям учреждений напоминают о необходимости провести уборку перед этим

Акарицидную обработку за лето должны провести неоднократно

В детских лагерях Прикамья будут обрабатывать территории от клещей по нескольку раз за сезон. Об этом во время пресс-конференции в 59.RU рассказал директор Краевого центра дезинфектологии Алексей Аникин.

— Акарицидные обработки в летних оздоровительных учреждениях будут проводиться после каждой смены, то есть в пересменки, и непосредственно перед открытием, — сообщил Алексей Аникин. — Также там будет проводиться дератизационная обработка (уменьшающая количество грызунов. — Прим. ред.). Руководителям этих учреждений нужно в первую очередь обратить внимание на санитарно-техническую готовность территории перед проведением акарицидных обработок. То есть приборку территории, разбор валежника и мусора после зимы и так далее. Неблагополучное санитарно-техническое состояние территории снижает эффективность обработки. У нас за последние годы на территории летних оздоровительных учреждений не было зафиксировано ни одного случая присасывания клеща. Показатель хороший, надо и в этом году его выдерживать.

Глава краевого Роспотребнадзора Виталий Костарев, говоря о начале сезона клещевой активности, призвал активнее прививать детей.

— Прогноз на 2021 год — на уровне среднего многолетнего: порядка 18–20 тысяч присасываний клеща и около 140 заболеваний, — отметил Виталий Костарев. — Хотел бы обратить внимание, что сейчас очень хорошее время для вакцинации детей. От коронавируса их не вакцинируют, все они в школах и детсадах. Детей надо вакцинировать [от клещевого энцефалита] в первую очередь. К сожалению, тяжелые случаи у нас были.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье клещи покусали уже пять человек, двое из них — дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем