Здоровье Сезон начался: в Пермском крае клещи уже покусали 5 человек, двое из них — дети

Сезон начался: в Пермском крае клещи уже покусали 5 человек, двое из них — дети

В трех случаях членистоногие были инфицированы опасными болезнями

Снятого клеща можно отнести в лабораторию для исследования: их список — ниже

В Прикамье активизировались клещи: к 13 апреля они уже успели покусать жителей региона.

— С начала эпидемического сезона в медицинские организации Пермского края обратились 5 пострадавших от укусов клещами, в том числе двое детей, — рассказали 59.RU в региональном управлении Роспотребнадзора. — По результатам лабораторных исследований в двух случаях клещи были инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом, в одном — гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Если вы обнаружили на себе клеща, его можно отнести в одну из 27 лабораторий Пермского края (филиалов еще больше): найти ближайшую к вам можно в спецрубрике на сайте Роспотребнадзора.

Привиться от клещевого энцефалита можно в поликлинике по месту жительства, запись ведут через портал госуслуг, сайт К-vrachu.ru и через регистратуру.

По данным регионального Роспотребнадзора, в 2020 году клещи покусали более 14,7 тысячи жителей края, 3238 из них — дети. Причем более 10 тысяч человек поймали клеща на даче. 1,7% клещей были заражены вирусным энцефалитом, а 41,6% — боррелиями.

Ранее мы подробно разбирали с главным эпидемиологом Минздрава Прикамья Владиславом Семериковым, как вакцинироваться от клещевого энцефалита: имеющиеся вакцины позволяют прививать детей с трех лет. В этом же материале рассказывали, в каких случаях вам откажут в прививке и как долго длится инкубационный период. Также мы выясняли, когда можно вакцинироваться от клещевого энцефалита, если вы привились от коронавируса.

Кроме того, мы публиковали историю пермской семьи, которая два года борется с клещевым энцефалитом у сына.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем