Здоровье Минздрав Прикамья обязали через суд купить лекарство больному ребенку

Минздрав Прикамья обязали через суд купить лекарство больному ребенку

В министерстве говорят, что не покупали препарат из-за того, что он не зарегистрирован в России

Прокуратура подала в суд, чтобы заставить Минздрав купить лекарство для больного ребенка

Суд обязал Минздрав Пермского края обеспечить ребенка дорогостоящим лекарством. «Дефлазакорт» применяют, чтобы замедлить развитие тяжелой болезни — миодистрофии Дюшенна, при которой у людей неуклонно слабеют мышцы, лишая их возможности двигаться и даже дышать.

— Ребенок-инвалид нуждается в лекарственном препарате «Дефлазкорт» пожизненно, но Министерство здравоохранения отказалось предоставить лекарство, так как оно не зарегистрировано на территории Российской Федерации и не входит в Перечень жизненно важных лекарственных препаратов, — рассказали в прокуратуре Пермского края.

Чтобы восстановить право ребенка на лечение, прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Перми. Он обязал Минздрав закупить и предоставить пациенту «Дефлазакорт». Минздрав должен исполнить решение немедленно.

В Минздраве Пермского края подтвердили, что не приобретали препарат, поскольку он не зарегистрирован в России и не входит в перечень жизненно важных.

— Минздрав Пермского края обеспечит ребенка лекарственным препаратом. Решение об обжаловании решения суда пока не принято, — рассказали 59.RU в пресс-службе.

Судя по предложениям интернет-аптек, одна упаковка «Дефлазакорта», состоящая из десяти капсул, стоит около пяти тысяч рублей.

Ранее пермячка через суд добилась закупки Минздравом жизненно необходимого лекарства для ее ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем