Все новости
Все новости

Минздрав Прикамья обязали через суд купить лекарство больному ребенку

В министерстве говорят, что не покупали препарат из-за того, что он не зарегистрирован в России

Прокуратура подала в суд, чтобы заставить Минздрав купить лекарство для больного ребенка

Поделиться

Суд обязал Минздрав Пермского края обеспечить ребенка дорогостоящим лекарством. «Дефлазакорт» применяют, чтобы замедлить развитие тяжелой болезни — миодистрофии Дюшенна, при которой у людей неуклонно слабеют мышцы, лишая их возможности двигаться и даже дышать.

— Ребенок-инвалид нуждается в лекарственном препарате «Дефлазкорт» пожизненно, но Министерство здравоохранения отказалось предоставить лекарство, так как оно не зарегистрировано на территории Российской Федерации и не входит в Перечень жизненно важных лекарственных препаратов, — рассказали в прокуратуре Пермского края.

Чтобы восстановить право ребенка на лечение, прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Перми. Он обязал Минздрав закупить и предоставить пациенту «Дефлазакорт». Минздрав должен исполнить решение немедленно.

В Минздраве Пермского края подтвердили, что не приобретали препарат, поскольку он не зарегистрирован в России и не входит в перечень жизненно важных.

— Минздрав Пермского края обеспечит ребенка лекарственным препаратом. Решение об обжаловании решения суда пока не принято, — рассказали 59.RU в пресс-службе.

Судя по предложениям интернет-аптек, одна упаковка «Дефлазакорта», состоящая из десяти капсул, стоит около пяти тысяч рублей.

Ранее пермячка через суд добилась закупки Минздравом жизненно необходимого лекарства для ее ребенка.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter