Здоровье

В больницы Пермского края поступило лекарство для лечения осложнений коронавируса

Его бесплатно предоставил производитель препарата

Теперь в больницах Пермского края есть лекарство для профилактики осложнений коронавируса

В больницы Пермского края поступил препарат «Артлегия» (действующее вещество Олокизумаб). Его используют для предотвращения осложнений у пациентов с тяжелыми и среднетяжелыми формами коронавируса.

В Прикамье привезли 1600 упаковок (их хватит для 1600 человек) общей стоимостью 69 миллионов рублей. Все их в качестве благотворительности предоставил изготовитель «Р-фарм».

В краевом Минздраве говорят, что, по данным клинических испытаний, это лекарство эффективно при тяжелых и среднетяжелых формах коронавирусной инфекции, в таких случаях для лечения пациентов используются иммунодепрессанты. Это препараты, которые используют для искусственного угнетения иммунитета. Именно к ним относится Олокизумаб.

Специфическая терапия позволяет врачам справиться с осложнениями заболеваний, угрожающих жизни пациента, таких как цитокиновый шторм (реакция иммунной системы, которая может привести к смерти), либо предупредить его начало. В случае цитокинового шторма иммунная система человека начинает слишком активную работу, в результате чего организм атакует сам себя.

— Конечно, это не панацея. Идеального лекарства от ковида, к сожалению, еще не создали. И этот препарат рекомендован далеко не всем, но в ряде случаев позволяет предупредить возможные осложнения и помогает пациентам быстрее выздороветь, — уточнила начальник управления по организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Пермского края Елена Струева.

Врачи уже начали применять препарат при оказании помощи больным COVID-19.

Также в Прикамье пациентам, выписанным из больниц после лечения от COVID-19, начали бесплатно выдавать антикоагулянты для профилактики тромбозов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем