Все новости
Все новости

Пермские хирурги впервые провели эндопротезирование сухожилия пальца руки

К операции врачи готовились три месяца

Врачи впервые применили новую технологию

Поделиться

Пермские врачи после обучения впервые провели операцию по эндопротезированию сухожилия. Это позволит вернуть пациенту подвижность пальца руки.

В краевом Минздраве рассказали, что на сгибатель пальца врачам ГКБ № 4 пожаловался один из пациентов. После осмотра медики решили провести ему операцию по эндопротезированию сухожилия.

— Вопрос заключался в том, какой метод оперативного вмешательства выбрать, чтобы эффективнее и с минимальным риском помочь пациенту, — рассказал главный внештатный специалист Минздрава Прикамья, травматолог-ортопед, завотделением ГКБ № 4 Денис Тихомиров. — Человеческая кисть имеет массу костей, мышц, связок и сухожилий, и хирург должен не только отлично знать анатомию, но и работать с ювелирной точностью: ошибка в какой-то миллиметр может навредить больному.

Молодому человеку решили ставить эндопротез сухожилий кисти, но на тот момент такую операцию в Перми еще не проводили. Чтобы это сделать, травматолог-ортопед Егор Фоминых прошел обучение в федеральном центре, после этого больница закупила эндопротез необходимого размера.

Операцию провели в конце апреля. Пациенту заместили поврежденное сухожилие временным силиконовым эндопротезом, вокруг имплантата должен сформироваться новый сухожильный канал.

Первый этап прошел успешно. Впереди реабилитация, удаление протеза через 6–8 месяцев и восстановление сухожилия пациента с помощью сухожилий с другой части тела пациента.

Недавно пермские врачи провели не менее сложное вмешательство — пациентке на 4-й стадии рака прооперировали сразу три пораженных органа.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter