Здоровье Санавиация Прикамья возобновит вылеты на этой неделе

Санавиация Прикамья возобновит вылеты на этой неделе

Власти нашли нового подрядчика, с ним подписали договор

Вертолет санавиации уже в Перми

Сегодня, 13 июля, региональный Минздрав подписал договор с новым подрядчиком для санавиации АО «Национальная служба санитарной авиации» (АО «НССА»).

— Вылеты планируется начать уже с завтрашнего дня, — сообщают в Минздраве. — Вертолет для данной цели уже был передислоцирован в Пермь. Пациентам, нуждающимися в данном виде экстренной транспортировки, будет оказываться своевременная медицинская помощь.

Напомним, ранее вертолет Ми-8 для нужд санавиации, принадлежащий АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), был изъят из использования аэропорта Пермь в рамках судебного спора между АО и авиакомпанией «СКОЛ» (подрядчик ПККБ).

АО «Национальная служба санитарной авиации» (АО «НССА»), было создано в 2017 году по инициативе ГК «Ростех» в качестве «гарантирующего поставщика» единой системы санитарной авиации Российской Федерации. По распоряжению Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 года АО «НССА» определено в 2018–2019 годах единственным исполнителем авиационных работ по оказанию медицинской помощи на территории Российской Федерации.

Ранее единственный вертолет для санавиации изъяли за долги. Из-за того что с подрядчиком был разорван контракт, санавиация не смогла сразу вылететь к наполовину парализованному инспектору Алексею Бахтиярову в Вишерский заповедник. В итоге вертолет всё же нашли, и он забрал мужчину. Его эвакуировали в Красновишерск, а затем перевезли в больницу Соликамска. У Алексея Бахтиярова подозревают инсульт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем