Здоровье Больницы Прикамья получили 36 новых автомобилей для оказания помощи пациентам отдаленных территорий

Больницы Прикамья получили 36 новых автомобилей для оказания помощи пациентам отдаленных территорий

Машины оснащены пятиступенчатыми механическими коробками передач и обладают хорошей проходимостью

Новые машины получили 17 муниципальных образований в Пермском крае

В понедельник, 9 августа, медицинским учреждениям Пермского края передали ключи от 36 новых грузопассажирских фургонов УАЗ. В них смогут легко разместиться 6 человек. Машины оснащены пятиступенчатыми механическими коробками передач, что позволит добираться до пациентов даже по трудным дорогам. Каждое колесо имеет индивидуальный привод. Такие автомобили получили больницы 17 муниципальных образований края.

— Рассчитываем, что они будут хорошим подспорьем для повышения доступности медпомощи в территориях. Эти автомобили УАЗ обладают хорошей проходимостью, — пояснил Дмитрий Махонин.

Эти автомобили, считает глава Прикамья, помогут доставлять пациентов от сельских фельдшерско-акушерских пунктов из отдаленных территорий до крупных больниц в районе. А еще эти машины будут перевозить лекарственные препараты и доставлять биологические материалы в исследовательские лаборатории.

— В нашем автопарке 10 автомобилей, сегодня получаем еще два. Один будет направлен в сельскую врачебную амбулаторию, второй останется при поликлинике центральной районной больницы, — пояснила Ольга Свирепова, главный врач Частинской центральной районной больницы.

На этих машинах, рассказывает Ольга Свирепова, будут привозить участковых к пациентам на дом. А еще на них начнут возить жителей в районную больницу для прохождения медосмотров или диспансеризации.

Еще 2 автомобиля получила больница в Кунгуре, 3 — Северная больница Коми-Пермяцкого округа, Карагайская центральная районная больница и Чайковская городская больница. 4 машины направили в автопарк Лысьвенского округа, 6 — в больницу Коми-Пермяцкого АО. Еще новые автомобили получили больницы Оханска, Нытвы, Чернушки, Суксуна, Соликамска, Добрянки, Красновишерска, Березовки и Барды.

В январе этого года прикамские больницы получили 58 машин «Нива», а в июне — 31 LADA. В рамках программы, помимо закупки новых автомобилей, строятся и ремонтируются фельдшерско-акушерские пункты и сельские амбулатории, реконструируются больницы в районах, приобретается новое современное оборудование. До 2025 года на модернизацию намерены направить около 8 млрд рублей региональных и федеральных средств.

Всего в этом году на развитие медицинской отрасли в Пермском крае выделят 59,2 млрд рублей, а за период 2021–2023 годов на финансирование программы «Качественное здравоохранение» направят 185,3 млрд рублей

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем