Здоровье Всё о коронавирусе Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин: «Антипрививочники — просто эгоисты, которые ничего не понимают по жизни»

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин: «Антипрививочники — просто эгоисты, которые ничего не понимают по жизни»

На Совете глав муниципалитетов обсудили, как обстоят дела с вакцинацией от коронавируса

Губернатор призвал глав округов и районов наращивать темпы вакцинации от COVID-19

Основной темой заседания Совета глав муниципалитетов сегодня, 2 сентября, стала ситуация в регионе с вакцинацией от COVID-19. До 1 сентября в Прикамье должны были привить 60% взрослого населения, но не дотянули до этого показателя несколько процентов и остановились на 56,4%.

— Сейчас у нас решены все проблемы с поставкой вакцин, — сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. — Свыше 200 тысяч комплектов находятся на складах. Мы можем увеличивать темп вакцинации. Большая просьба усилить эту работу. Особенно к тем территориям, в которых вакцинация идет медленно. Это Соликамский, Краснокамский, Кунгурский и Кизеловский округа, Пермский район.

Глава регионального Минздрава Анастасия Крутень рассказала, что федеральные власти поставили новую задачу. Если раньше речь шла о вакцинации 60% взрослого населения к началу сентября, то сейчас сроки сдвинулись на 1 ноября, но привить от коронавируса нужно уже 80%.

— Было 1 миллион 200 тысяч человек, сейчас 1 миллион 600 тысяч, — прокомментировала Анастасия Крутень. — Это сложновыполнимая задача, в первую очередь — по формированию потоков на вакцинацию. На сегодня, по сути, задействованы все силы взрослых поликлиник. Но в июле вышли изменения в федеральный приказ, где прописано: подключаться к вакцинации могут и врачи-педиатры, и стоматологи — после прохождения короткого курса обучения и при их трудоустройстве в качестве стажеров во взрослые поликлиники. При необходимости мы пойдем на этот очень серьезный шаг.

По данным министра, каждую неделю в крае сегодня могут прививать до 115 тысяч человек. Но пока темпы вакцинации не так высоки. Выше всего они среди работников медицинских организаций — привился почти 91%. Хуже всего обстоят дела в сфере обслуживания — 18,6%.

Такими темпами прививаются представители разных сфер деятельности

— У нас закрыты плановые госпитализации, почти закрыт плановый прием, — призналась Анастасия Крутень. — Проблема в том, что просто нет врачей и медицинских сестер, чтобы и плановую помощь оказывать, и стационарную. Защита здоровья — дело рук всех нас. Если мы максимально быстро привьемся, всё повернется вспять и наступит нормальная жизнь.

Глава регионального Минздрава осудила антипрививочников, заявив, что в гибели людей от коронавируса есть и их вина. Анастасию Крутень поддержал губернатор.

— Так называемые антипрививочники — просто эгоисты, которые ничего не понимают по жизни, — отметил Дмитрий Махонин, обращаясь к руководителям муниципалитетов. — Надо показывать в информационном поле необходимость вакцинирования. Я прошу провести совещания с вашим средним бизнесом. С крупным бизнесом мы [такие] уже провели, попросили с персоналом поработать. Я надеюсь, что результаты мы увидим.

Обращая внимание на низкие темпы вакцинации работников сферы обслуживания, губернатор заявил, что в связи с этим возможны новые ограничения для бизнеса.

— Это как раз контактные лица — магазины, точки общепита и так далее, — прокомментировал Дмитрий Махонин. — Я хотел бы, коллеги, чтобы вы провели разъяснительную работу с вашим бизнесом. Мы уже принимали решение на штабе о закрытии тех же самых торговых центров. Сейчас мониторим работу фудкортов. Если [уровень] вакцинации через какое-то время не будет увеличен в сфере общепита, я не исключаю вынесение вопроса на оперативный штаб — может быть, вводить какие-то ограничения. Тут ничего личного нет — мы бизнес уважаем и готовы защищать. Но когда предприниматели не готовы понимать, что мы не вернемся к нормальной жизни, если не проведем вакцинацию населения, — здесь извините. Для нас очень важны жизни людей. Высокая смертность не только потому, что люди умирают от коронавируса, но и потому, что врачи не занимаются обычной медицинской помощью. Без вакцинации нам не обойтись.

Ранее мы рассказывали, что в Пермском крае разыграют автомобиль и другие призы среди жителей старше 60 лет, которые привьются от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем