Здоровье Всё о коронавирусе «Я не могу без слез писать об этом, потому что горжусь»: пермяки благодарят врачей за помощь во время пандемии

«Я не могу без слез писать об этом, потому что горжусь»: пермяки благодарят врачей за помощь во время пандемии

Мы собрали с нашими читателями отзывы благодарности о работе медработников

Неотложка одной поликлиники ежедневно получает более ста вызовов

В Прикамье уже несколько месяцев растет заболеваемость коронавирусом — ежедневное количество выявленных зараженных близится к 700 пациентам. Минздрав характеризует эпидобстановку как напряженную, по словам министра, «количество больных просто невероятное», а медиков на всех не хватает, работать стало в разы тяжелее. Вместе с нашими подписчиками мы решили поддержать медработников и собрали благодарности за их помощь. Если вы увидите имя знакомого врача или место его работы — передавайте спасибо.

Приведем статистику за сентябрь по скорой помощи (данных за октябрь пока нет):

Всего вызовов за месяц было 42 405, из них экстренных — 6827, 13 728 передали в неотложку. Сама скорая успела обслужить 642 неотложных вызова.

Профили:

  • ковид (включая сопутствующую пневмонию) — 6207 вызовов (3917 госпитализированы);

  • пневмонии — 3501 вызов (2295 госпитализированы);

  • ОРВИ — 7306 вызовов (876 госпитализированы).

Среднее время ожидания экстренного вызова составило 20 минут.

— Читаешь много негатива от людей в это непростое время, а я хотела бы выразить огромную благодарность врачу скорой помощи Герману Станиславовичу из бригады № 45, который оказался неравнодушным к нашей семейной беде и в нужное время помог определить моих родителей в стационары, — пишет Наталья Золоторубова. — 22 октября в 03:30–04:00 этот врач увез мою маму и буквально вымолил ей место в военном госпитале на Подлесной. Казалось бы, вызов выполнил и забыл, но нет, Герман Станиславович был обеспокоен и состоянием моего папы. Позвонил мне, ускорил приезд бригады кардиологов и контролировал на расстоянии, что и как с ним, помог устроить его в МСЧ № 1. Передавал информацию мне. У моей мамы было 60% поражения легких, у папы — 75%, сатурация у мамы — 81, у папы — 71!!! Благодаря неравнодушию таких врачей, как Герман Станиславович, мои родители почти две недели были под наблюдением врачей в стационарах, получали должное лечение — и сегодня они дома, в родных стенах. Знаем, что предстоит еще долгий процесс восстановления. Но то, что самое страшное уже позади, — это ясно. Я не могу без слез писать об этом, потому что горжусь, что в нашем Минздраве есть достойные люди, настоящие профессионалы своего врачебного дела, которые в такой непростой период придут на помощь обычным людям. Низкий поклон Герману Станиславовичу и всем врачам, работающим в это непростое время, спасающим жизни людские.

— Наталья, присоединяюсь. Благодаря врачам МСЧ № 1 папу вытащили буквально с того света! Спасибо большое всему персоналу, — высказалась пермячка Ольга Портнова.

— Я, к сожалению, не знаю имена тех, кто ко мне приезжал! Я выражаю благодарность всей неотложке! Как бы ни ругали везде, но я дозвонилась с первого раза, ко мне быстро приехали на высокую температуру, — рассказывает свою историю Екатерина Лискова. — Взяли мазок тут же, не спрашивая, контактная или нет, просто по признакам. Через день по положительному мазку снова приехали, привезли лекарства! Звонили, спрашивали самочувствие! Большое вам человеческое спасибо, уважаемые врачи!

— Спасибо врачам четвертого отделения областной инфекционки. Врач Белкина очень внимательная и всегда настраивала на позитив! Врачи в больницах делают всё, что в их силах, они не вылазят из этих СИЗов сутками при температуре на улице +35 градусов, — вспоминает Людмила Вахрушева. — Когда через 3 недели врач мне выдала выписку в чистой зоне, я впервые увидела ее лицо. Спасибо!

— Я попала в МСЧ № 1 через 10 дней, думала, что ноги промерзли — отлежусь дома. То, что врачей ругают, — просто больно. Я пролежала [в стационаре] две недели. Большое спасибо за внимание всему медперсоналу и особое — Смоленцеву Сергею Владимировичу, — поблагодарила медиков Мария Филимонова-Коротких.

— На Плеханова очень отличный медперсонал, начиная с приемного отделения, — вежливый, аккуратный — вещи больных санитарочки несут сами. Врачи в день по несколько раз больных осматривают, всё хорошо объяснят. Низкий поклон вам, дорогие медики, дай бог вам здоровья, успехов в работе, — тепло отозвалась о работе медиков Наталья Шадиева.

— Сейчас лежу в госпитале на Подлесной. Болела очень тяжело, но благодаря заботе, лечению, доброму отношению персонала поправляюсь. Никто ни разу не повысил голос, всегда на позитиве, всегда помогут. Низкий вам поклон, персонал на 6-м этаже, — написала пациентка ковидного отделения Татьяна Карпова.

— После вызова неотложки из больницы им. Гринберга пришла прекрасный врач, очень приятная, вежливая девушка. Приехала уже под вечер, видно было, что очень устала. Но ни разу не пыталась это показать, — пишет Саёхат Ширанова. — Каждую неделю звонили, узнавали, как дела. У меня симптомы были легкие. То же касается и детской неотложки — приходили в срок, звонили, узнавали, как дела, оставляли лекарства. Очень жаль, что такая большая нагрузка идет на врачей. Я им очень благодарна.

— Я хочу тоже сказать слова благодарности докторам из неотложки и ковидной бригаде из «Философии красоты и здоровья». Приезжали очень быстро, доктора очень внимательные, дозваниваюсь тоже быстро, мазки были готовы сразу на следующее утро. Всё это по ОМС. Спасибо им большое, здоровья всем и терпения, — поблагодарила врачей Гульназ Ильясовна.

— Выражаю огромную благодарность врачам ГБ № 6 за то, что спасли мою маму, у которой был ковид и поражение легких 95%, а также персоналу отделений пульмонологии и реабилитации ГКБ № 4 за то, что научили маму заново дышать и ходить! Те, кто до сих пор не верит, что вирус существует, — глупцы. Наверное, пока сами не столкнутся с этой ужасной болезнью, к сожалению, не поверят. Вы даже не представляете, как ужасно было каждый день звонить в реанимацию и слышать на протяжении 2 недель, что состояние тяжелое. Без возможности посещения, в полной беспомощности, — вспоминает Елена Вишнякова.

— Я хочу поблагодарить и врачей скорой помощи по Пермскому району, и участкового врача, которая настояла на моей госпитализации. И врачей, и медперсонал в городской клинической больнице, где сейчас получаю лечение! Благодарю вас за всё и желаю здоровья и сил! Низкий вам поклон, — пишет пациентка Оксана Неволина.

— Мы всей семьей благодарим медицинский персонал ковидного отделения на третьем этаже краевой больницы и особенно нашего лечащего врача Амирову Инну Камиловну. Спасибо за неравнодушие, человеческое отношение, понимание, безотказность в общении с родственниками, за сопереживание, за искреннее желание помочь преодолеть эту страшную болезнь, за индивидуальный подход к больному, буквально с уговорами, с мотивацией жить и не опускать руки, — высказалась Жанна Поварницына. — Отдельное спасибо Ирине, помощнику главного врача, за оперативную транспортировку больного в стационар! Неиссякаемой энергии, здоровья, взаимоотдачи!

— Я благодарна врачам ковидного отделения ГБ № 6 за чуткое, внимательное отношение к пациентам, за оперативное принятие решений. Никому не пожелаешь заболеть этой страшной заразой. Здоровья вам и сил, — пишет Юлия Некрасова.

— Я хочу поблагодарить Костареву Ольгу Владимировну, замглавврача по медицинской части больницы «РЖД-медицина», куда увезли моего 17-летнего сына Василия с двусторонней пневмонией и 45% поражением легких. Правильно назначенным лечением врачам этой больницы удалось предотвратить не только ухудшение состояния сына, но и нейтрализовать мою истерику в отношении пермской медицины, в достоинствах которой я, избалованная питерским и московским комфортом, очень сильно сомневалась, — призналась Наталья Трясцина. — Спасибо за лечение и за УЗИ сердца, печени и почек с целью выявления последствий запущенного ковида. И главное — за то, что пришлось вытягивать сына из этого пограничного состояния, отвечать за ошибки предыдущего врача, участкового, который мою семью, находящуюся в Перми, заболевшую ковидом, лечил «Флемоксином Солютабом», вовремя не отправил старшего ребенка в больницу, а младшего ребенка на основании отсутствия положительного мазка отправил в школу всех заражать.

— Мне 42 года, и я впервые за всю жизнь себе вызвал доктора в связи с заболеванием COVID-19. Вся семья вакцинирована, и именно поэтому течение болезни у меня лишь с симптомом потери обоняния, у супруги — бессимптомно. Но тест неумолим — у нас ковид, — рассказал свою историю Ираклий Капанадзе. — Позвонил по месту жительства, сообщил, что сдал тест и вызываю доктора. Информацию культурно приняли, и каково же было мое удивление, когда в этот же день пришел доктор, мужчина. Я, к сожалению, не запомнил его Ф. И. О., но он меня реально потряс — культурен, воспитан, терпелив к вопросам, оставил мне лекарство, всё пояснил и разъяснил! Впервые услуга государственной медпомощи меня порадовала своей организацией! А следующие несколько дней звонили и спрашивали о самочувствии! Знаю точно, что сотрудники ГКП № 5! Огромное спасибо медикам за их труд! И спасибо государству, что система работает!

— Врачи скорой и неотложки работают в нереальных условиях, глубокое признание и благодарность им за труд! Доктора — это исполнители той системы, которую, к сожалению, за два года вышестоящим ведомствам не удалось наладить, — рассуждает Анна Путина. — Не вымещайте зла на них, да и в любой отрасли есть хорошие и плохие специалисты. Сотрудникам ГКП № 2 спасибо — всё четко, ясно и профессионально!

— Я вызывала врача, приехала поздновато, но в день вызова, лечение назначила и взяла анализ на микрофлору носоглотки, всё отлично. Спасибо, больница на Проме, — пишет Олеся Некрасова.

— Я хочу выразить благодарность врачам ковидной бригады! Оперативно приехали ко мне и мужу, несмотря на такую загруженность. Еще и на связи остаются и звонят, — благодарит медиков Мария Дервиче. — У ребенка на фоне ковида начался ларингит, она очень тяжело дышала, после моего звонка скорая приехала через 10–15 минут, несмотря на то, что было 5 утра. Они так с дочкой сюсюкались, разговаривали и провели все необходимые мероприятия. Я преклоняюсь перед такими врачами! Вы молодцы! Дай бог вам здоровья, сил и терпения!

— Огромная благодарность врачам и всему медицинскому персоналу Детской городской клинической больницы № 3 на Ленина, 13, — лаконично поблагодарила медиков Ксения Юркина.

— Я хочу сказать спасибо врачам больниц не в Перми, а в отдаленных районах — там ситуация гораздо сложнее с обеспечением, но, к моему глубочайшему удивлению, система худо-бедно, но работает. Мама и теща сидят по домам с короной, неотложка приехала в первый день, выдали комплект лекарств, врачи совершают обход каждые два дня. Поразительно, но ситуация действительно такая. Спасибо им за их труд, — поделился Николай Бахарев.

— Когда я заболела, ко мне приехала фельдшер неотложки — мазок взяла, лечение назначила. Плохо стало — скорая приехала, и всё оперативно, даже можно сказать, что жизнь спасли. Доктор связалась по телефону, одним словом — огромное спасибо за их труд, — написала Назия Заитова.

Сейчас с коронавирусом борются даже непрофильные врачи поликлиник, из-за этого частично сокращен плановый прием. Из-за того, что эпидобстановка не улучшается, теперь главврачи поликлиник могут отменить плановую помощь полностью, об этом заявила глава Минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем